Юбилейный «Абилимпикс» стартовал сразу на 11 площадках в Тюменской области

В Тюменской области стартовал десятый, юбилейный «Абилимпикс». Это чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ОВЗ. В последние годы число участников чемпионата регулярно растет, он интересен не только школьникам, студентам, но и работодателям. Они все чаще готовы брать на работу выпускников колледжей и техникумов такого профиля. Чемпионат в этом году проходит одновременно на 11 площадках Тюмени, Тобольска, Ишима и Ялуторовска.
«Развитие такого рода чемпионатного движения имеет значение для всей страны. Это соревнования особенных людей. Мы обеспечиваем им гарантии того, что общество их принимает, замечает успехи, и они никакими „особенными“ на самом деле не являются. В некоторых направлениях деятельности они бывают лучше. Например, массаж, карвинг, пекарское дело и вплоть до ювелирного искусства. Они разносторонне развиты и очень открыты миру», — пояснила директор департамента образования и науки Тюменской области Вероника Ефремова.
В юбилейном «Абилимпиксе» соревнуются школьники, студенты и работающие специалисты в 53 традиционных номинациях. В их числе семь новых, которые появились в соответствии с запросом регионального рынка труда. Например, компьютерная графика, фельдшерская помощь, садоводство. По многим компетенциям конкурсные задания ежегодно усложняются. Например, в столярном деле за четыре часа нужно собрать стул, выполнив массу сложных операций. В прошлом году, говорит главный эксперт, ребята собирали небольшой стул обычной конструкции.
«Все пятеро настроены по-боевому: бьются и стараются. И для них это, прежде всего, рост в социальной сфере. Здесь у нас есть четверо глухих ребят, и для них также важно достичь в социуме какого-то положения. Мастерство тут и руками, и головой. Это рабочая профессия, и она сегодня важна и в государстве, и в семье, и для самого конкурсанта», — считает главный эксперт в компетенции «Столярное дело» чемпионата «Абилимпикс» Александр Баранов.
Ребята настроены на победу во всех компетенциях, победители регионального чемпионата поедут сначала на межрегиональный, а затем на всероссийский. Итоги «Абилимпикса» по Тюменской области подведут 28 марта.
Марина Барышникова
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале