«Денег на стройку нет, будем копать». Украина отгородится от РФ не стеной, а рвом

16:23 20.02.2015 Мир 5381 просмотров
Фото: forum.obozrevatel.com
«Денег на стройку нет, будем копать». Украина отгородится от РФ не стеной, а рвом

    Вместо «Стены» Украина обустроит систему противотанковых рвов на границе с Россией. Такое решение приняло правительство соседней страны. Как сообщают украинские СМИ, стоимость проекта при этом снизится вдвое — с 500 до 250 млн долларов.

    Впрочем, этот план не такой уж новый — первый ров вырыли в Харьковской области еще в сентябре 2014 года. Его длина составила 17 километров, но строительство пришлось отложить — проект начали переделывать, сменился исполнитель и распорядитель бюджетных средств. А критики и вовсе заявили, что цена строительства вырастет до 4 млрд рублей, сообщает newsru.com.

    Проект «Стена» предполагал возведение 60-километрового «взрывостойкого заграждения», которое не допустит проникновение «врага» на территорию Украины». В рамках проекта планировалось соорудить около 1,5 тысяч километров траншей и ходов сообщения, более тысячи окопов для техники, более четырех тысяч блиндажей.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 45
 Всё гораздо проще и логичнее

«Новая газета» публикует план отторжения Россией ряда территорий Украины, составленный в те времена, когда Янукович еще был президентом этой страны
В распоряжении «Новой» оказался документ, который, предположительно, в период между 4 и 12 февраля прошлого, 2014 года был «занесен» в администрацию президента.

1.При оценке политической ситуации в Украине следует исходить из признания, во-первых, банкротства президента В. Януковича и его правящей «семьи», стремительно теряющей контроль над политическими процессами;

Президент В.Янукович — человек невысоких морально-волевых качеств, он боится сдавать пост президента и одновременно готов «разменивать» силовиков на гарантии сохранения поста президента и неприкосновенности после оставления этого поста.

2.Россия просто обязана вмешаться в геополитическую интригу Европейского сообщества, направленную против территориальной целостности Украины.
Прежде всего потому, что иначе наша страна рискует потерять не просто украинский рынок сбыта энергоносителей, но, что гораздо опаснее, даже косвенный контроль над газотранспортной системой Украины. Это поставит под удар позиции ОАО «Газпром» в Центральной и Южной Европе, нанеся огромный ущерб экономике нашей страны.

Текущие события в Киеве убедительно показывают, что время пребывания Януковича у власти может закончиться в любую минуту.

Представляется правильным сыграть на центробежных устремлениях различных регионов страны, с целью, в той или иной форме, инициировать присоединение ее восточных областей к России. Доминантными регионами для приложения усилий должны стать Крым и Харьковская область, в которых уже существуют достаточно сильные группы поддержки идеи максимальной интеграции с РФ.

3.Разумеется, Россия, взяв на себя поддержку Крыма и нескольких восточных территорий, будет вынуждена принять на себя весьма обременительные в ее теперешнем положении — бюджетные расходы.

Несомненно, это скажется на макроэкономической устойчивости и перспективах роста ее экономики. Однако с геополитической точки зрения выигрыш будет неоценимым: наша страна получит доступ к новым демографическим ресурсам, в ее распоряжении окажутся высококвалифицированные кадры промышленности и транспорта. Кроме того, она сможет рассчитывать на появление нового славянского миграционного потока, направленного с запада на восток — в противовес центральноазиатскому миграционному тренду. Промышленный потенциал Восточной Украины, в том числе военно-промышленный сектор, включенный в ВПК России, позволит успешнее и быстрее осуществить программу перевооружения ВС РФ.

Для запуска процесса «пророссийского дрейфа» Крыма и восточноукраинских территорий следует загодя создать события, способные придать этому процессу политическую легитимность и моральное оправдание;а также выстроить PR-стратегию, которая акцентировала бы вынужденный, реактивный характер соответствующих действий России и пророссийски настроенных политических элит юга и востока Украины.

Участники акций неповиновения должны требовать от Верховной Рады расширения формата конституционной реформы, обсуждаемой украинским парламентом, в том числе упрощения порядка организации всеукраинского референдума

Первоначально демонстранты должны артикулировать своё нежелание быть «заложниками Майдана», его попыток узурпировать право других регионов и большей части населения страны на собственный цивилизационный и политический выбор, неприятие «идеологии гражданской войны и раскола страны», которую исповедуют политические представители западноукраинских элит.

Демонстранты, выступая под российскими флагами, не должны настаивать на изменении конституционного порядка. Им следует вменить решительное осуждение действий «западноукраинских сепаратистов, покушающихся с подачи своих заграничных хозяев на территориальную целостность страны», а также требования скорейшего развития «ассоциативных отношений восточных областей Украины с Российской Федерацией»: «Мы с Россией. Нет гражданской войне».

Представляется важным организация неформального собрания руководителей или представителей восточных регионов Украины в Москве, где им, лицом обладающим достаточными полномочиями, была бы выражена поддержка и даны политические гарантии (пусть даже и устные). Такими представителями восточноукраинской элиты являются, например, Н. Добкин (мэр города Харькова), В. Константинов (председатель верховного совета Республики Крым), С. Аксенов (председатель партии «Русское единство»)…

Предельно важно, чтобы «мировая общественность» имела бы как можно меньше поводов усомниться в легитимности и честности этих референдумов.

Необходимо аранжировать эти события PR-кампанией в российской и украинской прессе.

В том числе — разработав и запустив в медиаротацию концептуальные документы, своего рода манифесты западноукраинского и восточноукраинского сепаратизма. В поддержку присоединения восточных областей Украины к России должны выступить широкие круги общественности в самой России (возможный лозунг «Путин 2.0 — даешь Переяславскую раду 2.0»).

# 24.02.2015 22:18:53 0

Российское правительство приняло решение разместить часть своего Фонда национального благосостояния (ФНБ) в Украине в размере $15 млрд. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин 17.12.2013 

# 23.02.2015 12:30:43 0

 модератор во вторник придет на работу и оф@еет когда почитает. Тут тебе и антисовтская агитация и борьба за чистоту подъездов.

# 22.02.2015 22:19:00 0

 Местная, вы вообще ссыте? И профессура Ваша ссыт в подъезде? Не пойму разницу, чем ссыт профессура и мы обычные сургутяне.

# Фея 22.02.2015 20:53:36 0

 Во быдло! Колхозники в поселке!

# 22.02.2015 21:01:14 0

 Эх, комментаторы! Простаки деревенские! Туалет не в огороде — уже и умничать начали, почти горожане! За политику взялись! Да вы ссать по подъездам сначала перестанете, мусор научитесь выбрасывать, а не под ноги бросать! Собрали весь скот по деревням и назвали «Сургутянами»! Тьфу!

# 22.02.2015 18:52:37 0

 А Вы Сэр, из Лондона? Можете поссать в подъезде. Передайте привет Ее Величеству!
Скот (Вальтер Сургутский)

# Фея 22.02.2015 20:47:53 0

 А ты, сам кто? Научи. Ссать будем куда надо. Мусор в камеру. Научи ради Христа, что потом? Умный ты наш!

# Валера 22.02.2015 20:29:18 0

 Мужик, меняй круг общения, раз среди быдла живешь. У меня в друзьях — профессура, тоже сургутяне.

# Местная 22.02.2015 19:38:12 0

 что власти с добровольцами делать собираются? Скоро вернуться люди уяснившие, что с властью можно разговаривать на равных….

# 22.02.2015 01:05:16 0

 Не переживайте, люди знали за чем туда пошли, за что воевали! Это вам непонятно!

# 22.02.2015 11:47:30 0

 не понятно, что они делать после будут.

# 22.02.2015 12:37:02 0

 Им сообщат что обнаружены фашисты в Казахстане — они по конституции 1936 года «отхватили» столько земель от русских областей,что по сравнению с ними Крым просто мелкая овчинка,тем более за эти земли деды вместе с Чапаем воевали, русский язык опять же хотят запретить.

# 22.02.2015 02:35:04 0

 аншлюс?

# 22.02.2015 18:27:48 0

 Просто стравливаем социальный баласт общества.

# 22.02.2015 19:56:43 0

 России чужие территории не нужны, а если буду обижать или убивать наших людей- пойдём защищать!

# 22.02.2015 11:50:15 0

 Сходите спросите как живётся русским в Ингушетии,Дагестане,Бурятии,Тыве?

И подскажите где Вы были и где была Россия когда гибли русские в Таджикистане?

В феврале 1990-го, аккурат в день очередной годовщины исламской революции в Иране, – произошёл погром русских кварталов Душанбе. Потом убийство средь бела дня корреспондента ОРТ Никулина, расстрел из гранатомета школьного автобуса с детьми российских офицеров. Зверская расправа над православным священником в Душанбе, поджог храма, бесчинства на кладбищах…

В середине февраля 1990 года национал-исламисты буквально растерзали полторы тысячи русских мужчин и женщин в Душанбе. Женщин под грохот автоматных очередей и гогот насильников заставляли раздеваться и бегать по кругу на площади железнодорожного вокзала. Эти леденящие кровь истории, о которых упрямо молчит российское телевидение «во избежание разжигания межнациональной розни»,

А назавтра отрезок дороги у текстильного комбината превратился в ад. Банды исламских фундаменталистов блокировали шоссе. Из прибывающих с двух сторон автобусов и троллейбусов они вытаскивали русских женщин и насиловали здесь же на остановках и на футбольном поле у дороги, мужчин жестоко избивали. Антирусские погромы прокатились по всему городу. «Таджикистан для таджиков!» и «Русские, убирайтесь в свою Россию!» – главные лозунги погромщиков. Русских грабили, насиловали и убивали даже в их собственных квартирах. Hе щадили и детей. Такого изуверства Таджикистан еще не знал.

Было очень страшно. Даже взрослые люди растерялись. На Путовском, на наших глазах, сожгли троллейбус, не выпустив оттуда людей… А рядом – толпа растерзала майора… Это жуткое зрелище – толпа… Потом, когда все это схлынуло, мы с другом ходили туда… остались только мокрые пятна и одежда… скелета, туловища – не было ничего… все было разорвано, разбросано, растоптано…

В тот день когда всё началось все морги города Душанбе были переполнены телами русских людей, по этой причине был даже организован дополнительные полевые морги.
На центральной площади были изнасилованы и публично растерзаны две русских студентки. Можно много рассказывать обо всех ужасах, которые там происходили,… но не хочу тут разжигать ничего, тем более во многое просто трудно поверить.
Нашу семью тоже затронула трагедия…
Дядя моей жены стоял на остановке и ждал автобуса. Подошли пятеро вооружённых винтовками таджика… — Русский? — Да, я — русский. — Пошли!
Казнь была демонстрационной… на площади… чтоб боялись… вообще когда тело поступило к патологоанатомам, те решили по характеру ранений что расстреляли из крупнокалиберного пулемёта… потом лишь следствие и опрос свидетелей установило что его пронзали заточенными арматуринами. Тело рвали мастерски… он умирал в течении двадцати минут. Дядя был в молодости спортсменом и был достаточно крепок, и когда его растерзанного и изуродованного оставили истекать кровью, он нашёл в себе силы доползи до ближайшего дома… умер в подъезде. Пропавшего дядю искали долго, так как труп был в том самом дополнительном морге

Много было жутких событий. На глазах отца, зубного врача, изнасиловали дочь… Женщина, работавшая в Министерстве просвещения, рассказывала, что на нее уже накинулись трое, но в этот момент их внимание привлекли двое русских – парень и девушка. Они были обречены, потому что были светловолосы и светлоглазы. Их свалили на землю, били ногами, топтали. Потом, схватив за руки и ноги, топили в луже воды, смешанной со снегом и кровью.

# 22.02.2015 12:10:50 0

 Когда в Таджикистане началась гражданская война, практически каждая национальная диаспора получила поддержку своего государства – Узбекистана, Казахстана, Германии, Израиля. Брошенным умирать от голода русским старухам тоже реально помогала…католическая миссия иезуитов из Аргентины.

# 22.02.2015 12:35:34 0

 На родине нас встречает другая, мало чем отличающаяся от прежней, от которой удалось уйти, стая — непомнящих родства шакалов в чиновничьей шкуре. Век не забуду отношения в Федеральной миграционной конторе ко мне, чудом вырвавшемуся из межтаджикской бойни, прошедшему через муки в стане воинственной оппозиции и тюрьму официальных властей свободного Таджикистана. «Так ты в Москву за гражданством? — презрительно осклабился чернявый лысый клерк.

# 22.02.2015 12:37:35 0

 Тогда почему-то никого не защищали…

# 23.02.2015 08:31:11 0

 Сейчас просто вождь тихо и сквозь зубы процедил — Фасс!

# 23.02.2015 18:59:52 0

 Закончив писать, спросил беженку, кивнув на трясущиеся руки: «Это отчего у Вас так?..»«Ой, да сейчас уже почти прошло! Я и говорить сейчас стала лучше (А я, грешным делом, думал, что хуже некуда!) А вот тогда, когда нас убивали…»«Где вас убивали?»«Да в Баку, где мы жили. Выломали дверь, мужа ударили по голове, он без сознания валялся все это время, меня били. Потом меня прикрутили к кровати и начали старшенькую насиловать — Ольгу, двенадцать лет ей было. Вшестером. Хорошо, что Маринку четырехлетнюю в кухне заперли, не видела этого… Потом побили все в квартире, выгребли что надо, отвязали меня и велели до вечера убраться. Когда мы бежали в аэропорт, мне чуть не под ноги упала девчоночка — выбросили с верхних этажей откуда-то. Вдрызг! Её кровь мне все платье забрызгала… Прибежали в аэропорт, а там говорят, что мест на Москву нету. На третьи сутки только и улетели. И все время, как рейс на Москву, ящики картонные с цветами, десятками на каждый рейс загружали… В аэропорту издевались, все убить обещали. Вот тогда я начала заикаться. Вообще говорить не могла. А сейчас, — на ее губах появилось что-то наподобие улыбки, — сейчас намного лучше говорю. И руки не так трясутся…»

# 22.02.2015 12:44:12 0

 »Вы о чём? О каком одурачивании? Смешные…»

» Любым народом очень легко управлять — надо сообщить, что на него собираются напасть, показать ему врага, а всех пацифистов объявить непатриотами «
Герман Геринг

# 21.02.2015 23:01:27 0

 Не так то просто нами управлять, ошибается Геринг. А не патриотов у нас в стране предостаточно, продадут страну за полушку

# 22.02.2015 11:53:39 0

 Насчёт управления Вы ошибаетесь и всё написанное Вами подтверждает слова Геринга и то что Вами так и управляют сейчас.

# 22.02.2015 12:22:52 0

 НЕееее Надо не так а вот как.Они за газ не платят а мы им гоним. Три мрд назад не просим (кредит). Поставляем электричество и уголь, заводы РОШЕН — кровавого поросёнка не закрываем. Поэтому логично нам самим вырыть эти рвы в долг, ведь мы братские народы.

# 21.02.2015 22:40:08 0

 предлагаю отгородится от Тюменской области! Пока все деньги не вывели. Проверенно электроникой, деньги вкладывают вокруг себя, вот будут на деньги северян дома культуры и бассейны во всяких Голышманово строить!!!

# 21.02.2015 21:32:12 0

 Когда референдум?

# 23.02.2015 08:19:13 0

 Никогда! Мечтать о референдуме в России глупо, власть сама решает как ей хочется захотели часы перевели, захотели девольвацию рубля устроили и т.д, а народ спрашивать им незачем они за людей то народ не воспринимают.

# 23.02.2015 08:26:47 0

 Госдума России одобрила в третьем чтении поправки к закону «О референдуме», запрещающие выносить на всенародное голосование вопросы, относящиеся к компетенции федеральных органов власти.

Эксперты в один голос утверждают, что нововведения означают фактический запрет на плебисциты в России.
«Сейчас гражданам наиболее доходчиво объяснили, что можно не стараться. Это фактический запрет на федеральный референдум, теперь граждане смогут проводить голосования лишь на местном уровне по поводу переименования улицы или переноса памятника, и то, при согласии органов власти

# 23.02.2015 20:19:14 0

 Вы вообще сам закон читали? Зачем постить то, что было сделано, внимание, в 2008! году. 6 лет уж прошло, и? Вам эти поправки как-то мешают жить. Мне так пофиг.

# 23.02.2015 21:08:47 0

 А что изменилось? Даже если Вам «пофиг» то может например Сахалин,Бурятия,Тыва,так же как Крым провести любой референдум? А сам Крым по этому закону может сейчас провести любой референдум?

# 24.02.2015 00:45:23 0

 Лучше от Ханты-мансийска, а то все деньги туда рекой идут а обратно копейки и нафиг нам такой центр.

# 22.02.2015 09:12:26 0

 Давайте от Сургута тоже: сил нет терпеть утечку денег))))

# 22.02.2015 10:56:59 0

 Я токо ЗА ибо Сургут зарабатывет в отличии от других городов!

# Сургутянин 22.02.2015 11:32:32 0

 Идет всероссийская пропаганда, даже в детских садах, на одурачивание и озлобливание людей. И никто не думает чем это может отразиться в будущем, как дальше жить нашим детям.

# 21.02.2015 11:56:29 0

 Вот если сейчас не позаботимся о своих детях, то и им, и нам будет плохо. Смотрите к чему пришла Украина!

# 21.02.2015 22:56:07 0

 Вы о чём? О каком одурачивании? Смешные…

# 21.02.2015 22:53:58 0

 все новости про украину и с подковыркой, оглянитесь вокруг что у самих то творится под носом

# 20.02.2015 20:43:02 0

 тв смотришь, «Гривна упала в полтора раза!» ужас! а то что рубль в два раза (пока) об этом не переживают.

# 22.02.2015 01:00:57 0

 А как они к нам относятся и пишут по хамски, наши то все ласково обращаются с украинцами

# 21.02.2015 22:52:25 0

 Ну сколько можно писать про украину и перепосты ставить из других новостных каналов Ситв! Напишите про то сколько в группах детей в детских садах, соблюдаются ли СниПы при их содержании, про так как готовит наш Департамент образование дошкольников к школе, про то, как будут эвакуаторами машины с 2016 года, так как при строительстве не предусмотрели места для парковок даже в старых микрорайонах. Блин у нас в городе мало других проблем, в конце концов про пожарную безопасность, раз горят машины, дачи и т.д….

# ОКО 20.02.2015 18:34:33 0

Поправочка не СНиПы, а СанПиНы.

# kt315 21.02.2015 09:05:05 0

 Вот для этого и пишут что бы забыли о бардаке вокруг

# 20.02.2015 18:55:08 0

Детский сад. 1 и 2 мировые войны показали, насколько неэффективные такие статические заграждения. Очередной способ «освоения»,»распила» бюджетных и внебюджетных средств на Украине.

# Кутузов 20.02.2015 17:12:55 0

НАВЕРХ