Обама уважает победу российского народа над фашизмом, но на празднование юбилея Победы не приедет
Президент США Барак Обама не приедет в Москву на празднование 70-летия Великой Победы, сообщает ТАСС. Белый дом повторно сообщил об отсутствии президента США на Дне Победы в Москве.
«Я не ожидаю нашего участия на уровне главы государства, — сказал он на брифинге для иностранных журналистов. — Президент Обама не планирует поездку в Москву».
При этом советник подчеркнул, что США с огромным уважением относится к роли России в разгроме нацистской Германии. В частности, это выражается в праздновании всех памятных дат, связанных со Второй мировой войной.
Это не первый отказ американского президента от поездки в Москву. В конце декабря Барак Обама был официально приглашен на празднование памятной юбилейной даты. В Вашингтоне сначала отказались от приглашения, но после администрация Обамы опровергла это заявление.
В 2010 году президента США пригласили в Москву на празднование 65-летия Победы, но он не смог посетить российскую столицу.