Ждать ли притока беженцев из Украины? Этническим русским хотят упростить получение гражданства РФ

19:06 24.02.2014 Мир 9237 просмотров

    Этническим русским, проживающим на Украине, и членам их семей хотят облегчить получение российского гражданства. Такой законопроект внесен сегодня партией ЛДПР в Госдуму России. Это связано, конечно, с последними событиями в соседнем государстве. Вполне возможно, что в ближайшее время многим русскоязычным гражданам Украины придется покинуть страну, особенно ее западные регионы. Там речь идет даже о запрете русского языка. И если поправки в закон «О гражданстве России» будут приняты, украинские русские смогут получить российское гражданство за полгода, предоставив доказательства своей этнической принадлежности. Сейчас на это уходит несколько лет.

    Опрос: Возможен ли массовый отток русскоязычного населения из Украины?

    Что касается нашего города, то многие жители Сургута, планировавшие летние отпуска провести на Украине, сейчас задумываются над тем, чтобы сменить маршрут и отправиться, например, вместо Крыма в Турцию. Ведь совершено неизвестно, какая ситуация будет складываться у наших соседей через 2-3 месяца, а путевки в санатории и отели многие бронируют заранее. Вообще, чуть ли не у половины сургутян на Украине живут родные и близкие, и многие сейчас решают, не перевезти ли их в Россию. Украинский вопрос волнует сегодня и многие общественные организации города. Так, например родители сургутских детей-инвалидов опасаются отправлять их на лечебный отдых в крымскую Евпаторию, где действуют чуть ли не единственные в СНГ клиника и санаторий для лечения детей с ДЦП. Из Сургута туда ежегодно отправляются на лечение больше 50 детей. Сейчас более 10 семей как раз собирают чемоданы, у них путевки на начало марта. Но вот насколько теперь безопасны такие поездки, никто сказать не может.

     «За последние 3 дня мне поступило около 6 звонков от родителей, которые получили от департамента образования путевки в евпаторийский клинический центр, где наши дети проходят не только реабилитацию, но и хирургическое вмешательство. Больше всего родители переживают, будет ли предоставлена безопасность на промежуток лечения. Мы ездим на 45 дней, а некоторые дети выезжают на гипсование на 60-70 дней», — рассказала учредитель фонда «Благо Дарю» Любовь Карякина.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 24
 на счет ущимления русских,оно как есть так и будет…..

# сергей 27.02.2014 13:27:49 0

 Как вам не стыдно? Что вы плетете? Никто русского языка у нас не запрещает и не будет это делать. И мы, русские, в украине чувствуем себя замечательно. И приезжим рады, если они нас не называют фашистами. А те, кто нас оскорбляет, не приезжайте!!!

# Виктория Макарова 25.02.2014 18:18:11 0

 а вы поежайте в славянск я там жил и все видел вт где нацеонолизм и правый сетор разгулялись такчто не врите фашизм на Украине процветает

# Айдаров Олег 04.06.2014 15:22:57 0

Что Вы плетете, запрещают, еще как, вчера в Ялте был митинг прямо сказали что националисты требуют запрета русского языка, у нас в городе ещё и сноса памятника Ленину собственными руками.

# 26.02.2014 15:52:31 0

 не лгите. правый сектор заявил о дерусификации и этнических чистках

# сергей 25.02.2014 23:24:15 0

  кстати, более менее адекватный сайт по украине http://polemika.com.ua/

# владимир 25.02.2014 23:09:17 0

 найдите на юго восточной украйне(других слов нет) школу или детсад с полностью русским языком обучения.и насщет украинского Ватру замисто вогныща не бажаешь?

# владимир 25.02.2014 22:28:45 0

Парень не вобиду но ты либо не искал либо тупой. я сам с Херсона к примеру в соседнем микрорайоне 24-я школа, в 30-й русский язык и литературу учат с первого класса равноправно (причем английский тоже) на хрена говорить о том что не знаешь? к примеру одногрупник мой учился в русскоязычной,

# SANEK 26.02.2014 23:54:05 0

 А вы нас тут не стыдите, стыдите тех, убивает Беркутовцев и других людей!кто

# 25.02.2014 20:45:31 0

 Что то подозрительная русская, все родственники в Украине говорят о тех ужасах что творятся там, как оскорбляют и унижают людей говорящих по русски. Если это слышат майданутые то всё!

# 25.02.2014 20:32:59 0

 МАКАРОВА. ГИТЛЕР тоже начинал с малого.

# 25.02.2014 20:25:35 0

Можете успокоиться господа, не будет там стремительной радикализации. Будет легкая и постепенная украинизация, растянутая во времени и человеческому взгляду особо не заметная. Сейчас даже со страниц правого сектора пропадают националистические лозунги, редактируют старые сообщения.

# 25.02.2014 03:21:51 0

 Да что вы говорите? Украинизация может и будет по степенной, но радикализация точно будет быстрой, им нельзя терять время, ЕС подгоняет завершить пока будет идти параолимпиада

# 25.02.2014 20:36:48 0

 Не чемоданы по путевкам собирать надо а мобилизацию обьявлять надо всех мужчин до 35 лет, пока. а то дочешемся.

# 24.02.2014 22:18:13 0

 Это точно!!!

# 25.02.2014 20:39:25 0

 хорошо бы. Не хочется при фашистах жить. Да и не дадут. Вон позавчера свой Луганск еле отбили.

# kardika 25.02.2014 02:13:28 0

Нет такой национальности Украинец, есть Русские и Поляки! В Сургуте западенцов тьма, помалкивают и бабки зарабатывают хорошие, но ненавидят нас наверное так же. Конченные.

# 077 24.02.2014 21:57:22 0

 И деньги везут, не скромничая, на майдан!!! И наши российские пенсионеры (украинцы) стоят на майдане. А пенсию получают здесь!участвуют в акциях против России!

# 25.02.2014 20:42:57 0

 упрощали бы сразу для всех русских, из всех бывших советских республик.рано или поздно это придется сделать.

# сургутянин 24.02.2014 20:30:07 0

 А с русскими оставшимися в странах Азии как быть? тоже нужно дождаться когда резать начнут в открытую?

# 24.02.2014 20:05:33 0

 Если за 20 лет чесаться с отъездом на родину не начали, так путь там и дальше загорают.

# 24.02.2014 20:43:07 0

 Закрыл бы ты рот!

# Вадим 25.02.2014 08:20:55 0

Олень ты Вадим! Нашему государству на граждан-то плевать, если не рассматривают народ как дойную корову, а на соотечественников-то и подавно.

# 26.02.2014 02:05:53 0

Учитывая экономическое положение стран Азии, нелегко «чесаться с отъездом», тк все-таки русских людей не устраивает положение «гастробайтеров» в собственной стране, а на достойный переезд не хватает средств. Так и живем…Да еще новые законы о приобретении гражданства усложняют ситуацию.

# Из далекого усть-каменогорска. 25.02.2014 00:25:28 0

НАВЕРХ