Все еще должны 130 млн рублей: какие УК Сургута не платят ресурсникам вовремя
Прошло полгода, а сумма долгов управляющих компаний Сургута перед поставщиками ресурсов фактически не сократилась. О нерасторопности коммунальщиков журналистам СургутИнформ-ТВ рассказали в администрации города. Еще осенью была озвучена информация, что предприятия «Городские тепловые сети» и «Горводоканал» недополучили от УК 130 миллионов. По данным на середину апреля, сумма почти не изменилась. Речь идет в основном об оплате поставок воды и тепла для общедомовых нужд. Назвали в мэрии и самых злостных неплательщиков по счетам.
«Есть задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, такими управляющими компаниями, как „Градсервис“, «Запад», «Техсервис», «Стандарт Плюс» тоже лишена лицензии. Общая задолженность составляет порядка 128 миллионов рублей», — пояснила заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Галина Набиева.
Любопытно, что названия этих управляющих компаний в последнее время у всех на слуху. Например, «Градсервис» и «Стандарт Плюс» больше не имеют лицензию, то есть де-юре не существуют как обслуживающие предприятия. А «Запад» и «Техсервис» — лидеры в антирейтинге коммунальных организаций, к которым у собственников жилья больше всего претензий по качеству работ и, в отдельных случаях, их полного неисполнения. Яркий пример — дом на Киртбая, 9.
«На сегодняшний день УК „Запад“ качественного обслуживания вообще не производит. Что касается зимнего периода — по снегу был вообще полнейший бардак. У меня есть, если надо, видео, как мы зиму прожили, как мы чуть ли не на катерах проезжали здесь. Если кто знает улицу нашу, видели, какой у нас был проезд», — посетовал председатель совета дома №9 на улице Киртбая Константин Миньязов.
Есть у собственников квартир серьезные вопросы и к другим исполнителям. Что происходит на рынке недвижимости, в чем причина ухода компаний и чем это грозит городу — подробности этой коммунальной истории смотрите в пятницу в программе «Итоги недели».