Врачи боролись за жизнь пациента с разрывом аневризмы в трех городах Югры
История спасения, которую директор Департамента здравоохранения Югры Роман Паськов сравнил с «медицинским блокбастером», развернулась сразу в нескольких городах округа.
Все началось с того, что 52-летний житель Нягани оказался на грани жизни и смерти — разрыв аневризмы базилярной артерии вызвал тяжелое кровоизлияние в мозг. Врачи местной больницы оперативно поставили диагноз и организовали срочную эвакуацию в Сургут, где сосредоточена нейрохирургическая служба округа.
Однако в планы вмешалась погода: борт санавиации был вынужден совершить посадку в Ханты-Мансийске. В Окружной клинической больнице пациенту экстренно установили вентрикулярный дренаж, снизили внутричерепное давление и стабилизировали состояние.
После этого лечение продолжили в Сургутской травматологической больнице: специалисты устранили аневризму и провели дополнительную операцию, чтобы восстановить нормальную циркуляцию жидкости в мозге.
«Благодаря поэтапному лечению и применению современных технологий пациент пошел на поправку и выписан на своих ногах — с хорошим реабилитационным потенциалом и настроем на активную жизнь», — рассказал глава окружного Депздрава.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале