Военком Сургута рассказал, кому теперь не дают белый билет
Гипертония теперь не повод пропускать армию. В списке допустимых для службы болезней изменения. О новшествах в порядке медосмотра призывников журналистам СургутИнформ-ТВ сообщил военный комиссар Сургута и Сургутского района. Так, например, тем, кто страдал хронически повышенным давлением, ранее присуждали категорию здоровья «В» и вручали так называемый белый билет. Сейчас такие молодые люди относятся к категории «Б-3», которая допускает к службе в войсках с минимальными физическими нагрузками. В их числе караульные части или ракетные войска.
«Действовала статья, которая не давала молодым людям идти служить в армии. Статья 43, связанная с гипертонией. Сейчас эта статья отменена. Поток людей стал больше для убытия на службу в армию», — прокомментировал военный комиссар Сургута и Сургутского района Александр Исак.
За прошедшие несколько лет в требованиях к призывникам появились и другие изменения. В армию также отправляют пораженных сифилисом, если пациент прошел полный курс антибактериальной терапии, кожными заболеваниями по типу псориаза, дерматита и экземы.
Илья Федоров