Внесли весомый вклад. Как спортсмены из Югры представили Россию на ОИ-2020

12:52 08.08.2021 10810 просмотров
Сегодня в Токио подходят к концу 32 летние Олимпийские игры. Соревнования, стартовавшие 23 июля, оказались успешными для спортсменов из Югры. Сборную России, или, как официально принято говорить, Олимпийского комитета России, в Японии представили сразу 11 выходцев из Ханты-Мансийского автономного округа. Спойлер: представили успешно — в регион атлеты вернулись с золотыми, серебряными, и бронзовыми медалями. Теперь обо всех по порядку.

Максим Храмцов (Нижневартовск

Первым триумфатором среди югорчан стал тхэквондист Максим Храмцов. В финале весовой категории до 80 килограммов он одержал уверенную победу над представителем Иордании Салехом Аль-Шарабати со счетом 20:9.

Альберт Батыргазиев (Нижневартовск

Еще один Олимпийский чемпион из Нижневартовска — Альберт Батыргазиев. Спортсмен выступал в весовой категории до 57 килограммов. Боксер в финале со счетом 3:2 одолел соперника из США и завоевал золотую медаль.

Заурбек Сидаков (Нижневартовск

Борец вольного стиля Заурбек Сидаков из Югры завоевал золотую медаль Олимпиады в весовой категории до 74 кг. В финале он победил со счетом 7:0 борца из Беларуси Магомедхабиба Кадимагомедова.

Артем Вольвич (Нижневартовск) и Игорь Кобзарь (Сургут

В финале Олимпиады наши волейболисты, в числе которых Артем Вольвич из Нижневартовска и Игорь Кобзарь из Сургута, уступили французам в драматичном финале — по итогам матча счет 2:3.

Артур Найфонов (Нижневартовск

Артур Найфонов — очередной медалист из Нижневартовска. Борец вольного стиля на этой неделе сумел со счетом 2:0 одолеть представителя Узбекистана Жавраила Шапиева в весовой категории до 86 килограммов.

Без медалей остались: тяжелоатлет Тимур Наниев (Сургутский район), ватерполистка Анна Тимофеева (Ханты-Мансийск), пловцы Анна Егорова (Ханты-Мансийск), Анастасия Гуженкова (Ханты-Мансийск), и Илья Дружинин (Сургут).

Общий медальный зачет Олимпийских игр в Токио на момент публикации выглядит следующим образом:

Скриншот: olympics.com

Югорские спортсмены принесли 3 высших награды, или 15% всех золотых медалей команде из России. 1 серебряный и 1 бронзовый комплекты покорились атлетам из нашего региона. Больше всего отличились выходцы из Нижневартовска — 5 наград они увезут из Японии домой, в Ханты-Мансийский автономный округ.