Вандалы одолели. Сургутяне недовольны варварством в городских парках

18:22 03.10.2021 8507 просмотров
Фото: instagram.com О, Сургут
Вандалы одолели. Сургутяне недовольны варварством в городских парках
Недолго музыка играла. Так в соцсетях описывают ситуацию с городскими парками. Горожане в инстаграме возмутились состоянием сквера за городским Дворцом Торжеств. Этим летом в зеленой зоне даже прошла генеральная уборка — очистили полюбившиеся сургутянам качели от различных надписей. На вандалов уже неоднократно жаловались как местные жители, так и чиновники с депутатами. И вот накануне место отдыха вновь разрисовали.

«Качели в виде колец изрисовали. Снова! Примерно месяца назад их за свой счет очистил житель города и общественник. Но до них опять добрались вандалы. Найти бы и заставить оттирать!», — пишет автор поста в инстаграме.

В комментариях гнев горожан не заставил себя ждать:

— Как говорил профессор Преображенский: «Разруха не в клозетах, а в головах».

— Ну что за дикари! Почему просто не наслаждаться, отдыхать? Зачем портить все? Другие хотят тоже приходить и отдыхать в чистом ухоженном месте. Идите в пещеры!

— Почему полиция этим не занимается?

Свидетелями того, как новый парк разрушают за считанные дни, стали посетители «Крылов-Парка». Накануне в соцсетях появились фотографии, на которых дети играют на объемных моделях букв, которыми выложено название зеленой зоны.






(фото: vk.com ЧП СУРГУТ)

«Обратил внимание, что каждый ребенок хочет полазить по буквам. Я думаю, долго эта красота не выдержит. А жаль…», — делятся своими мыслями сургутяне в социальной сети ВКонтакте.

Правда, конкретно в этом случае порыв души автора поста комментаторы не разделили:

— Такое впечатление, что сами никогда не были детьми и нигде не ползали. На то они и дети…

— Современные общественные пространства должны сочетать в себе не только красоту, но и долговечность с учетом интенсивной эксплуатации. А то очень удобно — построить что-то  хрупкое, чтобы потом обвинить людей в том, что они варвары.

— Для наших людей надо строить из листовой стали не тоньше 10 мм и красить в черный, чтобы исписать проблематичнее было. Вот то будет парк, который «люди» заслужили!

Что касается сквера за Дворцом Торжеств, то его отмоют — ранее в управлении лесопаркового хозяйства и экологической безопасности администрации Сургута сообщали, что это уже традиционная процедура. Если говорить о «Крылов-Парке», то на этой неделе оттуда пропал тактильный стенд — план зеленой зоны. Как сообщили в мэрии, его забрали на ремонт и вернут в ближайшее время.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 10
А что вас собственно удивляет? У нас весь город такой, нет не одной стены не исписанной граффити и не одного столба не заклеенного рекламой. Город напоминает общественный сортир на транзитном вокзале. Администрации плевать, полиции плевать, гражданам тоже. А у современной молодежи (за редким исключением) стадное желание все вокруг себя портить и разрушать. Будет дальше и будет хуже, привыкайте.

# Иосиф Блюменталь 04.10.2021 21:25:48 2

есть такое понятие- антивандальные композиции. всё.

# SVT 04.10.2021 19:15:05 1

Где камеры видеонаблюдения? У вандалов есть имя, фамилия, адрес! Найти, выписать штраф, отправить на принудительные работы по устранению.
Какое ведомство должно это исполнить? Виноваты не только вандалы, но и многочисленные контролёры, и отвечающие за чистоту, порядок, сохранность.

# Iriska 04.10.2021 12:18:56 1

Запомните раз и навсегда. Русские люди исправляются только тогда когда их ведут в отделение полиции, составляют протокол и выписывают штраф. В упрощенной версии можно просто штраф тысяч на 5 рублей. Люди слишком вялые у нас - ну толку от того что вы пофоткали детей на буквах ? Кто гонять то будет ? Подошел и шугнул. Только тогда когда коллективное сознательное мышление будет направлять детей в культурное русло, тогда будет улучшаться состояние города. Касательно надписей - элементарно решается. После 22:00 останавливать всех подростков и выполнять досмотр - если обнаружен маркер и ребенок не использует его для работы (да есть хорошие дети, которые разукрашивают настоящими произведениями здания города), то штраф 5000. Да, просто за обладание предметом вандализма. Чего-то за наличие оружия незарегистрированного штрафуют и никого это не беспокоит. Наше общество слишком демократично к этому паразитизму. Еще способ - сарафанное радио. Дети сами на себя же и пишут наводки - например "5А молодцы" - выгнать весь класс на очистку площадки. Пусть докажут трудом :) Кому жаловаться на вандалов ? Кто приводить их будет к ответственности ? Да , многие из нас были такими, но лет 50 назад многие и подорожником попу вытирали. И ничего, исправились ) И тут надо отвечать жестко.

# autogenerated_nic 04.10.2021 09:39:08 2

Дэбилы нарожали дэбилов.

# LEGO 03.10.2021 22:00:06 2

Разозлили детишек :
Также ранее СургутИнформ-ТВ сообщало, что до 31 октября включительно продлен запрет на работу детских игровых комнат и прочих развлекательных центров для детей. Школьникам в возрасте до 14 лет разрешено находиться в городских ТРЦ и магазинах группами не более трех человек

# Француз 03.10.2021 20:05:41 -1

Если бы вы видели график смертности за август то не возникало бы вопросов зачем детей дома держать. Это проблема родителей. И их непонимания ситуации.

# autogenerated_nic 04.10.2021 09:41:38 1

да выпустите их пусть дохнут, меньше народу больше кислороду ... что за паника если Россияне вымрут .. это не значит что человечество вымрет ...

# anonim0000 04.10.2021 13:33:21 0

Строить можно даже из брони! Но толку нет. Просто детям не объясняют родители: что можно а чего нельзя делать.
Вот и ростут не пойми кто, думают что им все можно. А на труд других, деньги потраченные - им наплевать! Еще потратят и сделают. Ведь это дети... Потом идут в школу и ничего им не скажи учителя. замечание - они сразу обиделись! И так далее..
Какие родители - такие и дети!
Родителей не научили поведению - тогда кого они научат..
Штрафовать надо. Что бы не повадно было. Нанес ущерб имуществу городскому - плати. Ведь оно ни чем не отличается от имущества гражданина. Лазить по машинам, крышам домов частных, нет ведь желающих?! А почему тогда по городскому имуществу можно?! Может пора уже начинать рублем воспитывать.. Как во всем цивилизованном мире. Где живут по закону и с детства приучают не трогать и ломать чужое.. По карману шибко это бьет

# albertleonov 03.10.2021 19:51:30 1

а что родители объяснят своим выродкам, они сами считают что при распаде СССР они из товарищей превратились в господ которым все и всё обязаны. Захотелось по вандалить значит имеет право.

# anonim0000 04.10.2021 13:35:29 1

НАВЕРХ