Вакцина как бронежилет: югорчане стали активнее прививаться от COVID-19

16:35 22.10.2021 12827 просмотров
Наплыв ощутим. В Югре сегодня ежедневно вакцинируются свыше пяти тысяч человек. Об этом журналистам рассказал директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский, который находился с рабочим визитом в Сургуте. Глава Депздрава посетил городские медучреждения и побеседовал с сургутскими врачами. По словам главного медика Югры, резкий рост числа желающих привиться к дефициту вакцины в регионе не приведет.

«Практически 200 тысяч доз запаса вакцины. Делите на пять в день. Даже 40 дней без поступлений, но она поступает каждую неделю. Преимущественно, наверное, 95 процентов объема вакцины, которая поступает — это «Спутник V». По эффективности и «ЭпиВакКорона», и «КовиВак» «Спутник V» по эффективности не превосходят», — пояснил директор департамента здравоохранения ХМАО-Югры Алексей Добровольский.

Как говорит Алексей Добровольский, вакцинация равносильна бронежилету для иммунной системы. Поэтому югорчанам и необходимо себя обезопасить. Помимо этого, по словам главы окружного депздрава, на сегодняшний день жители региона могут самостоятельно выбрать, когда и чем им прививаться. 

«Ковивака» выпущено с момента регистрации миллион доз. А «Спутника V», боюсь в порядке цифр ошибиться, но там точно 50 миллионов, например. Поэтому исходя из этого и нужно принимать решение. Все взвесить. Ждать, когда может быть появится, или вакцинироваться теми препаратами, которые сегодня есть», — обратил внимание Алексей Добровольский.
Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS