Вадим Шувалов ждет от горожан замечания по обустройству новой площади

20:18 26.05.2020 6226 просмотров

Каковы перспективы того, что работы на главной площади Сургута этим летом будут выполнены в срок и с соответствующим качеством? На вопросы Светланы Деловой ответил Глава Сургута Вадим Шувалов.

— Вадим Николаевич, что не так со строительством главной площади Сургута? Не повторит ли она судьбу улицы Маяковского?
 — Вы знаете, что в прошлом году был разыгран конкурс на строительство главной площади города. До конца года мы, согласно контракту, должны были закончить. Однако мы не приняли работы, выполненные подрядчиком, потому что их качество не соответствовало проекту.


— А что не так с подрядчиком? Дурная голова рукам покоя не дает? Сначала делаем, потом переделываем, потом снова делаем.
— Как вы знаете, согласно 44-ФЗ, на конкурс выходит любой подрядчик. И главный критерий оценки – цена вопроса. Бывает, что заходит подрядчик, который не обладает ни людскими, ни материальными ресурсами. Мы с вами уже несколько раз сталкивались с этим. Ну а здесь — так бывает – пересеклось сразу несколько факторов: поздно был разыгран конкурс, поздно пришли федеральные деньги на этот проект, и сезон строительный у нас с вами очень короткий. Не хочу на это ссылаться, но это те объективные обстоятельства, которые привели к тому, что часть работ подрядчик выполнял уже в холодное время года. Бюджет города от этого не пострадал. Наоборот, мы наказали этого недобросовестного подрядчика.
И второе, сейчас он выполняет свои гарантийные обязательства, то есть город не тратит на эти работы бюджетные деньги. Подрядчик работает за свой счет. Мы обозначили ему сроки. Это 15 августа 2020 года. Исполнитель обязуется все работы закончить к этой дате и в том качестве, которое мы от него ожидаем. Кроме того, хочу обратиться к жителям города, к общественности, прежде всего. Нам важен и ваш взгляд со стороны. Конечно, чиновники контролируют ход работ, но хорошо бы подключить еще и общественный контроль. Жду от вас сообщений в своих соцсетях с замечаниями, предложениями. Надеюсь на такое взаимное сотрудничество.

— Вы уверены, что от этого общественного контроля будет больше пользы, чем вреда? Все-таки, наверно, процесс должны контролировать специалисты, а не дилетанты?
— Без общественного мнения такие общественные пространства ни в коем случае не должны создаваться. Это раз. А второе: соглашусь с вами, что техническую сторону дела должны контролировать профессионалы, что я и требую от сотрудников администрации.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 10
2017 год. Новость на сайте о том, что более 500 млн рублей выделит округ на модернизацию Олимпии и легиона. В ближайшие два года этот транш должен был быть выделен. Сейчас 2020 год. Простите, а где обещанные 370 и 250 млн соответственно? Гдееее? Мой сын просто обожает легион, рвётся туда каждое лето, раньше вобще не справлялась с ним, до лагеря, а сейчас сам просится. Ему все нравится, особенно говорит тренеры, классные, помогают во всем, если что не получается, друзей там нашёл. Он столько всего узнал там полезного, начал интересоваться спортом, возмужал, а мне, которая его одна воспитывает, это очень важно! И я хочу, чтоб мой ребёнок спал на хорошей кровати, пусть в казарме, с хорошим ремонтом, в достойных условиях! Каждый год жду, что будут какие-то движения, но от чиновников кроме обещаний ничего не дождёшься. Это единственное место, куда мамы Сургута могут отправить детей на лето, почему его не могут сделать таким, чтобы гордился не только Сургут, но и округ? А то одни разговоры о патриотическом воспитании, а держится оно все только на энтузиастах. Ждали, ждали, и вот опять. Развалили все, развалите последнее,что осталось.

# Viktoriavika 27.05.2020 11:01:04 0

Давайте смотреть в целом. Как у нас в Сургуте, где деньги то водятся, обстоят дела со спортом? Воспитанием молодёжи? Организацией лагерей, не таких, где учитель вокруг дерева за ручку водит, а нормальных, с нормальными площадками, спорткомплексами? Все у вас не такие, а что вы сделали то? Где 0оть одно мероприятие, кроме дня города и чм по футболу, проходящее при поддержке (не баннере на заборе) властей города? Чемпионаты, соревнования, прочие активности? Почему Трубецкой делает, а город нет? Ладно сейчас, вирус, но до этого? Где развитие то? Мы не можем, у нас подрядчики дураки. Смотреть уже стыдно, ей богу.

# Viktoriavika 27.05.2020 08:21:53 0

А скажите пожалуйста, куда были потрачены деньги, выделенные на реконструкцию Сибирского легиона? Ходят слухи, что на борьбу с коронавирусом, очень хотелось бы увидеть эти загрядотряды, там миллионов то нормально было.

# Viktoriavika 27.05.2020 08:06:24 0

Такие истории всегда слушают с интересом и радостью — значит есть где-то нормальные дома с толстыми стенами и хорошей звукоизоляцией, где-то есть соседи, которые не хлопают со всей силы дверями и которым не надо мстить, где-то есть она — тишина.

# Святой Стас 26.05.2020 22:40:51 0

Но иногда на форум все же приходят те, кто избавился от нехороших квартир, и радостно рапортуют: "Друзья! Помните, как я ругался с соседом? Все! Поменял квартиру. Никто не шумит! Уже давно не пью таблетки. В нормальных условиях, без постоянного нервного стресса давление пришло в норму, 120/80 — хоть в космос!"

# Святой Стас 26.05.2020 22:39:43 0

Есть те, кто умоляет: "Помогите! Перепробовал все. Понял, что фактически не существует норм, ограничивающих шум, все они для галочки, не работают на практике. Заплачу любые деньги, подскажите, что делать". Есть и те, кто не скрывает ярости: "Иногда хочется взорвать дом", "Я их урою!".

# Святой Стас 26.05.2020 22:19:42 0

Самые распространенные жалобы: невозможно отдохнуть в своей собственной квартире ("Мне неуютно, я не высыпаюсь"), раздражительность, боязнь возвращаться домой ("А вдруг там опять шумят"), боязнь лечь спать ночью ("Я все время в напряжении, в ожидании внезапного грохота сверху", "Замираю, начинаю прислушиваться").

# Святой Стас 26.05.2020 22:18:50 0

Подрядчик недобросовестный, потому что зима началась - отличная логика

# D.A.S 26.05.2020 22:04:14 0

Вам повезло, если вы живете рядом с мирными людьми, но бывает и наоборот, соседи сверху топают, как слоны, мешают вам отдыхать, постоянно слышен визг, кто-то чем-то стучит. Это может основательно испортить вам жизнь.

# Святой Стас 26.05.2020 21:45:37 0

Смени квартиру и успокойся уже. При чем тут твои соседи

# Viktoriavika 27.05.2020 08:27:46 0

НАВЕРХ