В Югре свыше 1,8 тысячи самозанятых перечисляют взносы на пенсию
Самозанятые жители Югры могут самостоятельно позаботиться о будущей пенсии. Для этого нужно добровольно перечислять страховые взносы в Отделение Социального фонда России. Сейчас такой возможностью пользуются 1802 жителя округа. Без этих отчислений у самозанятых не накапливаются пенсионный стаж и коэффициенты, необходимые для получения страховой пенсии по старости.
«Для внесения страховых взносов и формирования будущей пенсии самозанятым необходимо зарегистрироваться в региональном Отделении Социального фонда России, вступив добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно на портале госуслуг, в приложении налоговой службы „Мой налог“, а также в клиентской службе», — рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Югре Ольга Галюк.
В 2026 году минимальный фиксированный взнос за полный год составляет около 71,5 тысяч рублей. При его уплате в пенсионный стаж засчитают 12 месяцев, а на индивидуальном лицевом счете сформируется 1,037 пенсионного коэффициента. Максимальный взнос в этом году составляет почти 572 тысячи рублей — он позволит получить 8,292 коэффициента.
Если самозанятый вступил в программу не с начала года, сумму взноса рассчитают пропорционально количеству оставшихся месяцев. Платить можно с удобной периодичностью, главное — внести деньги до 31 декабря, отметили в региональном СФР.
Тем, кто не наберет необходимый стаж и количество пенсионных коэффициентов, страховую пенсию по старости не назначат. Вместо нее предусмотрена социальная пенсия, которую выплачивают на пять лет позже пенсионного возраста.