В Югре произошло 13 лесных пожаров из-за грозы за минувшие сутки
Сильнейшие грозы принесли в Югру не только прохладу, но и пожары. Именно они стали основной причиной возгораний на территории региона. Об этом сообщает окружной департамент недропользования и природных ресурсов.
По состоянию на 2 июля действует один пожар, огнем охвачено 16 гектаров земли. На карте региона специалисты отметили еще несколько горячих точек, которые могут перерасти в ландшафтные пожары, ведется разведка на местности. Всего за последние сутки было потушено 13 очагов, семь из них ликвидированы полностью, пять — локализованы, уточнили в Депнедра.
«Всего в тушении было задействовано 196 человек лесопожарной службы. Причина возгорания – грозы. Проверяется сегодня 5 новых термических точек. План работы авиации на сегодня – 17 самолетов и 6 вертолетов. Угроз населенным пунктам и объектам экономики нет», — пояснил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры Егор Збродов.
Юлия Балабанова
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале