В Югре определить источник заражения коронавирусом становится все сложнее

20:17 21.05.2020 7041 просмотров
Сегодня в Югре выявлено 59 новых случаев заражения коронавирусом. За время пандемии в регионе скончалось 12 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. За сутки зараженные выявлены в 12 муниципалитетах. В Сургуте заболевших — 6. В Сургутском районе — 8. Лидером по числу инфицированных стал Когалым. Там выявлено 17 новых случаев. Такой прирост заболевших дал очаг Когалымской больницы, где коронавирусом больны медики.

«Как только медиков отнесли к профессионально-угрожаемому контингенту и сделали их обследования еженедельными, естественно, выявляются случаи заболевания. Поскольку медики стоят на передовой», — уточнила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Инна Кудрявцева.

Что касается возрастных категорий. Среди вновь выявленных заболевших только один человек старше 65 лет. 27 зараженных в возрасте от 30 до 49 лет. Есть и заболевшие дети. Этот диагноз за сутки получили 6 несовершеннолетних.

У 40% югорчан, чей диагноз был подтвержден за минувшие сутки, проявляется коронавирус пневмонией. Специалисты Роспотребнадзора округа сообщают, что все новые пациенты заразились контактным путем, то есть, не выезжая за пределы региона.

«В эпидемиологический процесс все чаще вовлекаются работники сферы услуг. Это продавцы, это кассиры. И как вы понимаете, там источник инфекции установить намного сложнее. Все это я говорю для того, чтобы создать заинтересованность у югорчан все-таки соблюдением масочного режима и режима самоизоляции», — добавила Инна Кудрявцева.

Юлия Склярова
Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS