В Югре кибердружины займутся поиском фейков о вакцинации в интернете

10:52 12.11.2021 6063 просмотров
Понесли наказание за поддельные QR-коды и другие медицинские справки. В Югре ужесточился контроль за документами, подтверждающими факт вакцинации от коронавируса. По данным регионального оперштаба, почти три десятка человек уже понесли ответственность. Как пояснили в окружном УМВД, нарушителям выдвигались обвинения по 327 статье уголовного кодекса «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов», за что предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы и даже реальный срок.

«Возбуждено 29 уголовных дел, связанных с оборотом поддельных медицинских документов о прохождении вакцинации. 29 — не смогли уйти от ответственности. Мы понимаем, что есть те, которых не настигли оперативные действия и обвинения. В целях предотвращения подобного рода преступлений департаментом информационных технологий цифрового развития автономного округа разработан электронный сервис UGRA-QR, позволяющий проверять подлинность этих кодов», — рассказала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

По поручению губернатора муниципальным властям необходимо подготовить нормативно-правовую базу для создания условий по использованию этой системы во всех организациях и частных компаниях. Также глава региона дала задание своим коллегам из нескольких департаментов привлечь молодежь к поиску так называемого антипрививочного контента в интернете. Проще говоря, молодые люди должны будут находить сообщения пользователей, которые распространяют фейки о вреде вакцинации. В качестве примера Наталья Комарова привела один из таких ресурсов, где ведется пропаганда против прививок.

«Департаменту образования и молодежной политики и департаменту информационных технологий организовать работу кибердружин по мониторингу сети интернет на предмет выявления заведомо ложной информации о вреде вакцинации, публикуемой на сайтах, в социальных сетях для дальнейшей передачи информации правоохранительным органам», — дала поручение Наталья Комарова.

В своем отчете главный полицейский Югры Дамир Сатретдинов рассказал о статистике нарушений, связанных с ковидными ограничениями. Так, за прошлую неделю сотрудниками УВД было составлено 790 протоколов. Львиная доля из которых касается граждан, находившихся без средств индивидуальной защиты в торговых центрах и магазинах.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 16
Переболел в лёгкой форме, обошёлся без этого шмурдяка .Те мои знакомые ,которые умерли от ковида ,лежали на животах на ИВЛ ,поздно обратились к медикам, занимались самолечением,с температурой продолжали работать,

# Француз 12.11.2021 17:43:44 0

Ну так близким этих умерших людей и расскажите о вреде и бесполезности шмурдяка, жижки, и как там её ещё называют. И тем, кто лежит на животах процитируйте тексты Фили и Дорожника.
И непременно добавьте, что обошлись "без этого шмурдяка". И лезгинку перед ними так, Асса!

# LEGO 12.11.2021 22:01:41 -1

К этому всё и шло: каждый, купивший подделку, оказался злостным правонарушителем, а скоро, возможно, даже и преступником. При этом вычислить его предельно легко: все делалось онлайн, а интернет, как известно, не способен ничего забывать. Такое пятно даже «Кометом» не смоешь…

# DOGE-HODL 12.11.2021 11:34:42 -4

Как заявил д’Жид,дай. 80% заболевших купили сертификат. Значит остальные 20% остальные заболевшие вакцинированы.

# qwetr 12.11.2021 19:16:42 0

А укол в кактус - подделка?

# kevab 12.11.2021 11:44:06 2

Если кактусный, не дай бог, попадет в больничку с ковидом - то всё сразу же всплывет. Кого в результате нахлобучат - думаю, понятно.

# DOGE-HODL 12.11.2021 12:00:15 0

Как быть с заболевшими, но реально привитыми? В Подмосковье ОФИЦИАЛЬНО таких 18%, их тоже признаем пупившими куар код?

# filini 12.11.2021 12:46:38 4

DOGE-HODL объяснять бесполезно.

# qwetr 12.11.2021 19:21:53 -2

Сначала уж объясню, почему антиваксеров надо прессовать. Дело в том, что практически на всех предприятиях действует строго обязательный масочный режим. Если человек на протяжении пары лет 8-12 часов в день вынужден выполнять свою работу в маске, то по истечении этого срока лёгкие можно будет сложить в пакет и выбросить в мусоропровод. Понятно, что ни новые, ни контрактные не купишь даже на Авито. Вакцинация абсолютно реально сокращает продолжительность эпидемии, это доказано во всех странах мира. Вирус деградирует и теряет болезнетворные свойства. Антиваксеры же делают всё для того, чтобы эпидемия длилась без конца, способствуя появлению мутантных штаммов. Я понимаю, что все сейчас, благодаря Гуглу, стали жутко эрудированные. Так почему бы не направить свою эрудированность в конструктивное русло? Если у кого есть какие-то сомнения насчет переносимости вакцины - например, кому-то поплохело после анестезии у стоматолога, или еще что-нибудь - то нужно сообщить об этом врачу, и он назначит определенные пробы для выяснения безопасности вакцинации. Но антиваксеры же просто тупо встали в позу и выискивают какие-то там статьи каких-то там законов. Надо понимать, что вы даром никому не нужны, кроме самих себя, но если вы создаете угрозу для общества - то вами займутся и со 100% гарантией обезвредят. The end.

# DOGE-HODL 12.11.2021 13:23:58 -2

Угроза равно такая же как и от тех кто поставил прививку, заразны все одинаково, так же как и вирус мутирует у всех одинаково(условно). Это лично МОЁ дело как я хочу болеть и как мой организм будет вырабатывать антитела. Так же хочу отметить, что лично я уверен - переболели все(за исключением индивидов) и не по разу, у большинства иммунитет и антитела выработались только благодаря этому. Сугубо личное мнение. Ставить или нет - личное дело каждого, но не надо ограничивать свободы граждан, которые не хотят этого делать.

# Дорожник 12.11.2021 15:53:57 1

Зайдите на сайт ВОЗ и откройте список безопасных и эффективных вакцин, а потом сравните его с тем списком вакцин, которые предлагают вам поставить. Пока не доказано иное, все вакцинированные либо рискуют своим здоровьем (небезопасная вакцина), либо так же несут угрозу обществу (неэффективная вакцина). Те ссылки на примеры положительного влияния вакцинации в других страннах не работают, у них то вакцины одобрены ВОЗ, в Америке, Европе, Китае и даже в Индии есть безопасные и эффективные вакцины, а у нас спутник, радуйся и ставь дурачек на свой страх и риск непойми что.

# SerWey 12.11.2021 14:44:03 6

Угрозу для общества в первую очередь создает создатель одной из вакцин, который изначально утверждал, что процент привитых больных такой маленький, что его можно не учитывать. Как оказалось на самом деле - в Юре таких 12%, в Подмосковье 18% и это те люди, у которых болезнь протекает с симптомами.

# filini 12.11.2021 13:49:23 4

Во всем мире эффективность вакцин каких доказана? Спутник V или КовиВак
антитела которого еще ни кто не научился обнаруживать включая производителя? Так-то ни одна российская еще не признана в мире, вопрос с эффективностью остается открытым.
Чтобы эпидемия длилась бесконечно в первую очередь заинтересован родной Минздрав, вводящий поголовную вакцинацию, но при этом не запрещает посещение мест, где происходят вспышки заболевания. Так что конечная цель этой псевдоборьбы тоже под вопросом. Вспоминаем Китай, как там остановили распространение заболевания? Ввели запрет на выезд и въезд в очаги заболевания! Смотоим на РФ- ни каких запретов, для интереса можите зайти в любой проходящий поезд, там все нарушения антиковидных мер какие только существуют.
Если "мы даром ни кому не нужны", то к чему все эти потуги загнать на вакцинацию даже переболевших? Обратимся опять к мировому опыту - наличие антител в организме автоматически приравнивает человека к привитым и при этом освобождает дозу вакцины для тех, кому она действительно нужна.
Ну и "вишенка на торте" во все мире до сих пор отслеживаются больные и контактные, в РФ это прекратили делать прошлой зимой, в семье больной, но члены семьи свободно перемещаются
Так с болезнью идет борьба или ....?

# filini 12.11.2021 13:45:23 4

Запрет на перемещения в России ввести невозможно, как и в любой капиталистической стране. Перемещающиеся кидают на бочку грандиознейшие деньги, и если эти деньги устранить, то при существующей структуре экономики она рухнет в пропасть за месяц. И тут на первый план выступает личная разумность каждого: кто-то заставляет его мчаться с вылезшими из орбит глазами в Сочи, Кемер, Хургаду? Проводить дни в ТРЦ, а ночи - в кабаке? Конечно никто, кроме гормонов, вырабатываемых гонадами. Кстати, никто пока не загонял насильно на вакцинацию переболевших, им зеленый свет наравне с вакцинированными и на такой же срок.

# DOGE-HODL 12.11.2021 14:36:55 -4

То есть страны EС перестали быть капиталистическими в пандемию? Там даже из дома запрешали так-то выходить))))
Запрет на посещение без куаркода у переболевших кучи заведений и отстранение от работы это не насильное загоняние на вакцину, серьезно?))))))))

# filini 12.11.2021 15:22:11 4

А наркоторговцев что так не ищите?!

# qwetr 12.11.2021 11:14:19 5

НАВЕРХ