В Сургуте расторгли концессионное соглашение по строительству школы в 38 мкр

19:08 14.12.2021 6537 просмотров
Не сошлись в цене. Концессионное соглашение по строительству школы в 38 микрорайоне, что расположен за ТРЦ «Аура», расторгнуто. Об этом журналистам СургутИнформ-ТВ рассказали в мэрии. Основная причина — финансовый вопрос. Госэкспертиза показала, что стоимость работ по возведению объекта куда выше, чем предполагается контрактом. И это закономерно, потому как, по данным профильного портала администрации, объем инвестиций был определен еще в 2018 году. Сегодня — по многим причинам, среди которых и подорожание стройматериалов, — суммы трехлетней давности неактуальны. В итоге город получил только проект для возведения школы, инвестор — компенсацию его стоимости. Стройка пока так и не началась. 

«Соответственно, концессионер, понимая, что стоимость строительства существенно превышает наши обязательства, принял решение о расторжении концессионного соглашения. Причем, я подчеркну, проектная документация была получена абсолютно в срок, строго в год. Проектная документация была передана администрации с госэкспертизой, и согласно условиям концессионного соглашения инвестор имеет право получить возмещение за данную работу, за проектно-сметную документацию», — говорит начальник управления инвестиций, развития предпринимательства и туризма Администрация Сургута Светлана Петрик.

Сейчас главная задача мэрии — найти преемника, инвестора, который по уже созданному проекту построит школу. И, конечно, по новой цене. Об увеличении стоимости работ городские чиновники уже договорились с окружными коллегами, так как в данном случае подразумевается софинансирование. Как рассказала Светлана Петрик журналистам СТВ, потенциальный концессионер уже есть, осталось соблюсти все формальности заключения соглашения. Если все пройдет гладко, то с момента подписания сторонами документа, строителям понадобиться два года, чтобы сдать городу образовательное учреждение под ключ.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 10
Эм...
1. Территория для школы крохотная.
2. Судя по пятачку, в школе будет отсутствовать уличная спорт-площадка.
3. Там и так тесно, каким образо они собираются впихивать здание туда?
4. На сколько я знаю тот район, то там по границе ауры тянутся коммуникации.
5. Этот участок на возвышенности. Его планируют опустить до уровня дорожной сети? или оставить на уровне высоты ауры?)) А заезд с территории ауры будет?
6. От забивки свай под школу дома, впихнутые сибпромстроем не потрещат?)))

# lilulilu 15.12.2021 08:16:39 1

"В итоге город получил только проект для возведения школы, инвестор — компенсацию его стоимости. Стройка пока так и не началась." хороший способ давать подзарабатывать своим конторками ну и себя не обижать. А там уже построят, не построят - это дело десятое. Вообще концессия - это такая хитрая вещь, что ну никак не обязывает концессионера исполнять. При желании хитрые схемы, и главное все по закону. Может и была такая задумка, дать возможность заработать на проекте, а школа - это уже как вырулит дальше. Тех, кто в ответе за эти договора уже не за что не отвечают. Еще и всю систему теплоснабжения хотели под шумок и пламенные призывы "Так, срочно нужно голосовать за концессию иначе все пропало" хотели передать по быстрому...

# lanis 15.12.2021 00:31:21 3

Сколько стоимость самого проекта школы, который будет отправлен на помойку. Вот на лицо неэффективное расходование бюджетных средств. И кто за это ответит. Никогда не будет порядка, пока не будет введена персональная ответственность...

# lanis 15.12.2021 00:22:29 2

оригинальный отмыв такой)(

# SVT 14.12.2021 21:52:52 2

То есть администрация Сургута потратит бюджетные средства и оплатит за проект, но строить по нему не будет? Написано что Новый инвестор, правоприемник будет строить с учётом новой увеличенной стоимости, а это значит необходим Новый вход в экспертизу и Новый проект, с новым заключением экспертизы. Это что же получается в итоге ?

# Концессионер 14.12.2021 19:44:18 2

Как я понимаю, прежний концессионер сделал и госэкспертизу проекта и ценовую экспертизу, которая и показала превышение над первоначальной ценой контракта! Зачем еще еще какие-то экспертизы, если все необходимые экспертизы уже на руках?

# Vovka 15.12.2021 14:24:07 0

Как я понимаю, прежний концессионер сделал и госэкспертизу проекта и ценовую экспертизу, которая и показала превышение над первоначальной ценой контракта! Зачем еще еще какие-то экспертизы, если все необходимые экспертизы уже на руках?

# Vovka 15.12.2021 10:25:38 0

Зачем нужна новая экспертиза? Экспертизу проходит проект, а не связка "проект+застройщик". Не несите чушь!

# filini 14.12.2021 21:06:00 0

Концессионер дело говорит

# D.A.S 14.12.2021 22:28:54 2

Да я разве отрицаю? Еще одна экспертиза, еще затраты, результат прежний, а люди заработают)))))))))

# filini 15.12.2021 06:59:00 0

НАВЕРХ