В Сургуте на слушаниях обсудили штрафы за парковку на пустырях
Жители и депутаты Сургута продолжают биться за то, чтобы автомобилистов перестали штрафовать за парковку на пустырях. Накануне состоялись публичные слушания, куда пришли не только представители власти, но и горожане, уже получившие большие штрафы за то, что годами ставили свои машины на заброшенных и необлагороженных территориях. Обсуждали необходимость внести изменения в городские правила благоустройства. До чего договорились?
Жительница дома на Пролетарском проспекте сургутянка Розалия Постникова в августе прошлого года получила 8 штрафов за стоянку на так называемой озелененной территории. Нарушение зафиксировал комплекс видеофиксации «Дозор».
Женщина, как и большинство ее соседей, оставляла машину на пустыре у дома, который давно стал привычным местом парковки для жителей сразу нескольких домов на Пролетарском. Десятки лет власти не проявляли никакого внимания к территории, оставленной под расширение дороги. Земельный участок без каких-либо намеков на благоустройство внезапно стал зоной, которая, по словам чиновников, «занята травянистой растительностью», а значит парковаться здесь запрещено.
«Там нет бордюров, поребриков от дороги. То есть можно спокойно заезжать туда и ставить автомобили. И чем дальше, тем больше. Более 25 лет прошло, стали ставить там потихонечку автомобили тут на этом отсыпанном песке. Мы думали, что это наша мини-стоянка — 28, 30 домов, потому что у 30 дома вообще нет даже дворовой территории», — рассказала сургутянка Розалия Постникова.
Путаница с тем, кого все-таки можно считать нарушителем, а кого — нет, возникла из-за расплывчатой, по мнению горожан, формулировки «территория, занятая травянистыми растениями».
«На суде я спрашиваю у представителя административной комиссии, что они понимают под „иные территории, занятые травянистыми растениями“, они мне отвечают: любая территория, принадлежащая муниципалитету», — добавила Розалия Постникова.
Чтобы «письма счастья» не приходили горожанам пачками, депутаты предложили четко разобраться с терминологией. Иными словами, определиться в конце концов, что есть благоустроенная территория, а что — бесхозный пустырь.
«Вот эти территории, занятые травянистыми растениями, имеющие признаки благоустройства, то есть о чем речь шла, если на этом участке когда-нибудь, какое-то благоустройство было: там засеивали газон, там есть бордюры, есть там что-то когда-то делалось, то это одна ситуация. Когда никакого благоустройства никогда не было, тогда понятно, штрафовать, в нашем понимании, не совсем правильно», — считает депутат Думы Сургута Дина Биглова-Фатова.
Однако у заместителя директора департамента городского хозяйства администрации города иное видение решения проблемы.
«На пустырях парковаться нельзя. Это неправильно. Должны только на парковках оставлять машины или приобретать гаражи, паркинги, но нельзя на пустырях парковаться», — уверена заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Анна Коршунова.
Почти часовой спор к конкретному результату пока не привел. Временным решением проблемы — до тех пор, пока власти четко не определятся с формулировками, станет исключение пустырей из маршрута «Дозора». Это, впрочем, не слишком успокоило жителей. Ведь четкого списка территорий, на которых разрешено парковаться, нет. По крайней мере, в открытом доступе. Чиновники пообещали подумать над этим вопросом. А в ближайшее время поправки в правила благоустройства должны быть четко и внятно сформулированы, ведь принять их предстоит депутатам городской думы.
Анна Рухайло
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале