В Сургуте продолжили стройку замороженных домов компании «ДСК-1»
Строительство нескольких проблемных домов компании «ДСК-1» в ЖК «Крылов» возобновилось в Сургуте. В интервью журналистам СургутИнформ-ТВ куратор строительного блока Югры Азат Ислаев рассказал, что властям при участии банка удалось найти способы разморозить строительные работы.
«Перезагрузили стройку некоторых замороженных домов компании ДСК-1 в Сургуте. Навстречу пошло руководство нашего местного отделения Сбербанка. Совместно с ними нашли те решения, которые позволили стройку запустить. При всем при этом мы видим, что опасность у компании сохраняется. Поэтому пока все текущие проблемы и вызовы, связанные с этим застройщиком, не будут решены, рабочая группа будет продолжать свою работу. Все вопросы мы будем держать на контроле на уровне правительства», — замгубернатора региона Азат Ислаев.
Куда лучше обстоят дела в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске, где дома уже построены. Там застройщик сейчас завершает отделку квартир, которую изначально обязан был выполнить согласно заключенным договорам с дольщиками. Начать передавать ключи людям планируется с 15 марта.
Задержку с возведением домов этого и других застройщиков в округе заместитель губернатора Югры связывает с непростым финансовым положением компаний. Высокая ставка по ипотечным кредитам снизила спрос на покупку нового жилья, к тому же у самих предприятий возникли экономические сложности.
«Мы следим за всей ситуацией в округе. На сегодняшний день мы не видим таких острых претендентов — домов, которые могут перейти в ближайшее время в реестр проблемных объектов. Ситуацию мы в целом контролируем, хоть она и непростая: банковские ставки высокие, продажи идут не такими темпами. Это тяжелое время для всей строительной отрасли. Мы вынуждены в ручном режиме сопровождать каждый дом и каждого застройщика», — добавил он.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале