В Сургуте обслуживаемые «ДЕЗ ВЖР» дома переведут на прямые договоры с «ГТС»

19:31 08.02.2022 7476 просмотров
Без посредников. С 1 марта собственники многоэтажек, которые обслуживает «ДЕЗ Восточного жилого района», перейдут на прямые договоры с «ГТС». Соответствующее решение приняли в «Городских тепловых сетях». Ресурсоснабжающая организация таким образом планирует избежать повторения истории «ДЕЗ ЦЖР», когда управляющая компания столкнулась с большими финансовыми проблемами. По словам специалистов ГТС, деятельность крупных УК несет в себе наибольшие экономические риски. А взаимодействие с собственниками напрямую, по мнению тепловиков, исключает все форс-мажоры.

«Переходить на прямые договоры нам закон позволяет при наличии среднегодовой, более чем двухмесячной задолженност. Там она высчитывается согласно формулам, эта задолженность должна быть просужена или закреплена акт-сверками. По некоторым компаниям у нас данные документы есть, в первую очередь — самая большая УК. Как не прискорбно, но это Восточный ДЕЗ», — рассказал заместитель директора по реализации СГМУП «Городские тепловые сети» Виталий Горобец.

Заключать новые договоры в письменной форме собственникам не понадобится. Фактически для жителей многоэтажек от перехода на прямые договоры ничего не изменится. Разве что для оплаты горячей воды и отопления может появиться отдельная квитанция.

«Некоторые УК в связи с ликвидацией нашего РКЦ муниципального будут переходить к другим РКЦ. Те, кто перейдет в ЮРИЦ, у того будет единый платежный документ», — отметил Виталий Горобец.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 11
Как ни печально, живу в ЦЖР, после перехода платить стали больше, а услуги в разы хуже, снег почти не убирают, полы не моют в подъезде. Просто ЮРИЦ это кормушка и ее тоже надо содержать, прямые договора фикция был посредник УК, теперь ЮРИЦ не платим мы в Сургуте напрямую.

# 11v 09.02.2022 08:56:44 2

Именно. Если прямые договара с ресурсниками то причем тут ЮРИЦ? Сразу платить в ГТС или ГВК, без всяких РКЦ и ЮРИЦев.

# Joey Tribbiani 10.02.2022 09:54:37 0

Так то ЮРИЦ это Бикобобровская компашка!
И почему я должен буду им платить, а не в СГМУП «Городские тепловые сети» напрямую?!

# SnowSurgut 09.02.2022 00:19:55 3

Наконец-то. За январь за отопление содрали 3,5 тыс за однушку. И это с учетом того, что январь был на редкость теплым! А дез внятно ответить не может каким образом они насчитали столько.

# Доместос 08.02.2022 23:18:54 0

Что там дез вам насчитал? Они только передают показания с ОДПУ в ГТС, дальше считает ГТС. Перейдут дома на прямые договора а ОДПУ как были в составе общего имущества так и останутся и обслуживать их как и передавать показания будут УК, а ГТС как насчитывал так и будет. Но вам же все равно, всегда у вас УК виноваты.

# Лермонтовский 09.02.2022 04:33:49 0

Ну конечно же УК не виноваты, они же бессеребреники, у них ни копейки в кармане не оседает. Все на безвозмездной основе, да-да. Что-то у домов, которые ушли от цжр и уже заплатили напрямую цифры не такие впечатляющие.

# Доместос 09.02.2022 23:18:11 0

Читайте законы, постановления и потом спорьте и минусуйте.
ПП РФ 354:
"14. Размер платы за коммунальную услугу рассчитывается в установленном законодательством Российской Федерации порядке по тарифам (ценам), устанавливаемым законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов)."
Тариф установлен законом! И УК не имеют права брать комиссии за потребленные населением ресурсы.
"63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту."
Тут комиссию берут не за потребленные ресурсы а за оказанную услугу по переводу ваших средств и берут её Банки или платёжные агенты (РКЦ, Юриц)! Некоторые УК открывают свои коссы доя приёма платежей без комиссии, как правило таких касс не много.

Далее про плюсы и минусы для УК:
Главный минус заключается в том что не все вовремя оплачивают счета за потребленные ресурсы а некоторые и вовсе имеют задолженность по 100 000 - 500 000 рублей. А ресурсоснабжающим организациям безразличны проблемы УК и они требуют полную оплату всех предоставленных ресурсов и права. Соответственно УК приходится переводить средства за недобросовестных потребителей из собственных средств.
Есть и плюс, это возможность воздействия на злостных неплатильщиков путем ограничения предоставления ресурсов (задолженность как за ресурсы так и за услуги по содержанию). Но после перехода на прямые платежи в РСО, УК уже не сможет ограничить ресурсы т.к. не будет иметь больше отношения к этому. Ограничивать будут сами РСО.

И на последок, я не защищаю УК а трезво смотрю на ситуацию и немного читаю законы в отличии от большинства. Нет белых и пушистых УК, есть и те кто нагло обворовывает и те кто это делают по незнанию законов. Будут вас обворовывать или нет зависит от вас самих, от вашей осведомленности и знании законов.
Травля УК любимая тема СМИ т.к. это выгодно для отвлечься внимания населения от проблем в стране в которые не должны совать свой нос.

# Лермонтовский 12.02.2022 03:37:58 0

Стоит ждать развития событий, по примеру ЦЖР. Ну кормушка ж это не хилая - коммунальные ресурсы. Только все это нужно было делать начинать лет этак пять назад, переводить на прямые договора с ресурсниками. Не стоит удивляться, если в ближайшее время и ВЖР начнет скидывать дома, ну не интересны они им без доли от коммунальных ресурсов. А что с ХВС и водоотведением?

# lanis 08.02.2022 20:09:20 1

Давно пора,хватит кормить УК .

# StarpomLom 08.02.2022 19:34:51 1

Организовывайте общее собрание и выносите вопрос о создании ТСЖ и не кормите УК, но 99,99% только написать грозно могут "хватит кормить" а сделать что-то реальное - зачем? Само рассосётся?

# Лермонтовский 09.02.2022 04:40:16 0

все правильно ! . прокладки давно надо убрать

# hummer 08.02.2022 20:00:06 1

НАВЕРХ