В Сургуте дома «ДЕЗ ВЖР» перешли на прямые договоры с «ГТС»

20:55 01.03.2022 6749 просмотров
С сегодняшнего дня собственники управляющей компании «ДЕЗ Восточного жилого района» перешли на прямые договоры в части оплаты услуг за отопление с городскими тепловыми сетями. Соответствующее письмо пришло накануне в домовые чаты. Это значит, что теперь оплата за тепло будет осуществляться не через управляющую компанию, а через Югорский расчетно-информационный центр. Именно эта служба является так называемым агентом «ГТС». Исключение — многоквартирные дома, в которых оборудованы индивидуальные тепловые пункты. Такой поворот произошел из-за больших долгов «ДЕЗ ВЖР» и риска повторения сценария «Центрального ДЕЗ». На систему прямых договоров за услуги отопления и горячего водоснабжения перешли собственники и других 4 управляющих компаний: Это «Ютерра», «ЮграТехноГрупп», «Техсервис» и «Стандарт плюс». К слову, недавно состоялась рабочая встреча, на которой обсуждались актуальные вопросы ЖКХ, где эксперты высказали свою точку зрения по поводу прямых договоров.

«На начало года на прямых договорах было около 20% МКД, по информации администрации. По мнению администрации, переход на прямые договоры позволит платежам не «зависать» у управляющих организаций. Хотелось бы, чтобы переход на прямые договоры осуществлялся не по принуждению, а в рамках существующего законодательства, с учетом решения общественного собрания собственников или судебного решения наличия задолженности более 2-х месяцев или подписанного акта», — заявил председатель общественного совета при департаменте ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры Александр Тарасенко.

Карина Дроздецкая

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 7
Теперь Юрий будет грабить !?!?

# StarpomLom 01.03.2022 21:12:32 1

Какие прямые договоры? Прямой договор это если я заключил этот самый договор, на отопление и горячую воду, непосредственно с ГТСом. И оплату я провожу именно в ГТС или ГТСу а не в каком то ЮРИЦе. А где гарантия что эти средства не осядут в закромах ЮРИЦа? Такой же посредник как и ВЖР.

# Joey Tribbiani 01.03.2022 21:02:58 4

Да просто другой посредник, для жильцов лучше не станет постоят в очередях Юрица тогда и поймут что эта контора в которой что доказать или увидеть как насчитали нереально. Передел рынка почему нам нагло врут, прямые договора это когда платишь на счет ГТС а не Юрицу у которого хозяева в Москве сидят.

# 11v 02.03.2022 12:35:06 0

Да просто другой посредник, для жильцов лучше не станет постоят в очередях Юрица тогда и поймут что эта контора в которой что доказать или увидеть как насчитали нереально. Передел рынка почему нам нагло врут, прямые договора это когда платишь на счет ГТС а не Юрицу у которого хозяева в Москве сидят.

# 11v 02.03.2022 12:31:35 0

Прежде чем рассуждать отдельным комментатора, небольшие познания нужны. На уровне 11 класса... Для начала..
С точке зрения УК - прямые договора, счастье! Ни кто не будет в суды подавать и не заставить платить пени и штрафы по договорам на тепло и воду. Они свою копеечку получат и все...

# albertleonov 02.03.2022 10:42:09 0

albertleonov, вам тоже грамматику следует потянуть)))))

# filini 02.03.2022 12:52:39 0

потянуть? как кота за... хвост?)))

# Homer 02.03.2022 14:47:27 0

НАВЕРХ