В Сургут со всей России съехались на Кубок континентальной лиги боулинга
Шары континентальной лиги боулинга докатились до Сургута. Организаторы турнира решили провести соревнования в одном из боулинг-центров нашего города. Спортсмены со всей страны, а также из ближнего зарубежья приехали побороться за кубок КЛБ. Все прошло по канонам больших профессиональных состязаний: насыщенная борьба, эмоции до предела, а также трансляция события на федеральном ТВ. О том, почему выбор организаторов турнира пал на Сургут, и появятся ли у нас секции по боулингу?
Во время броска в зале абсолютная тишина: спортсмены, болельщики, фотографы, комментаторы даже не шелохнутся, боясь помешать боулеру. Ликование взрывает тишину лишь после характерного звука — удара шара о кегли, когда на табло появляется яркая надпись «страйк».
Боулинг — это вид спорта, к которому просто необходимо иметь серьезный подход, тем более, если хочешь пощекотать нервы себе и соперникам, пока шар катится по кегельбану. Одни максимально сосредотачиваются на броске, абстрагировавшись от всего. Некоторые совершают даже определенные ритуалы прямо во время игры, ведь боулеры, как и любые спортсмены, — люди суеверные, утверждает победитель личного зачета Антон Зеленков из Екатеринбурга.
«Я себе говорю перед броском о том, что нужно сделать то, что ты задумал, исполнить это», — поделился опытом победитель личного зачета Третьего Этапа Кубка КЛБ Антон Зеленков.
Капитан команды «Б-69» Сергей Андреев даже придумал собственное изобретение, которое помогает сосредоточиться. Эти обычные очки, перемотанные с двух сторон изолентой. Они блокируют периферийное зрение и не дают отвлечься от игры. Опытный боулер за время профессиональной карьеры успел войти в Зал Славы федерации боулинга России, а сейчас занимается еще и тренерской деятельностью, причем весьма успешно. Список его воспитанников пополнил один журналист из СургутИнформ-ТВ.
«Мы ставим левую ногу, примерно на третью обозначенную точку, левую руку отводим для баланса, чтобы легко было держать, делаем одно свободное качание и в нижней точке на обратном ходе отпускаем большой палец. Вы сбили больше половины! Мы берем в резерв», — объяснил капитан команды «Б-69» Сергей Андреев.
К слову, Сергей — один из немногих, для кого боулинг — это основное ремесло. В большинстве своем спортсмены совмещают тренировки, соревнования и обычную жизнь. Профессиональный боулинг, несмотря на свою зрелищность, по-прежнему остается в стране не таким уж и популярным, несмотря на то, что наши спортсмены завоевали множество наград на международных соревнованиях. Одна из важнейших проблем в развитии этого спорта — отсутствие школ. Впрочем, у Сургута есть немалый шанс стать кузницей талантов в мире боулинга.
«Только сегодня общался с двумя вашими чиновниками и говорил им о том, что сейчас нет ни одной школы, ни одного отделения по боулингу в стране. Так уж вышло. И вполне возможно, что Сургут станет первым местом, где такая школа будет открыта. Не скрою, что несколько субъектов давно вынашивают эту тему. Федерация боулинга в ХМАО очень сильная, опытная, есть достаточное количество тренеров с дипломами государственного образца. Немного помощь от чиновников нужна, надеюсь, все получится», — рассказал президент федерации боулинга России, член президиума ETBF Сергей Лисицын.
С появлением собственной школы Сургут сможет принимать первенство России. Федерация тесно взаимодействует с представителями боулинг-центров по всей стране. Популярная коммерческая сеть в Сургут пришла не так давно, однако организаторы и спортсмены высоко оценили площадку.
«Мы приехали, посмотрели, площадка идеально подходит для проведения хорошего спортивного мероприятия, международного. Мы решили, что надо попробовать провести. Точно считаем, что Сургут теперь будет включен в ежегодный календарь», — отметил соучредитель Континентальной Лиги боулинга Вадим Коряков.
Опытные боулеры заявляют, что шар способен исполнить ваши заветные желания. У меня есть одно: пускай Сургут станет столицей боулинга.
Владимир Вазенмиллер