В селе Тюменской области состоялось открытие новой школы
Долгожданную школу открыли в селе Мальково Тюменской области. Причем на 3 месяца раньше намеченного срока. Школа рассчитана на 1101 место, по площади она больше старой в 5 раз. Здание строили по типовому проекту, но с особыми «акцентами» на туризме и краеведении. Они заложены в образовательных направлениях. Новую школу вместе с ребятами и педагогами открыл глава региона Александр Моор. Он отметил, что 2026 год будет «урожайным» на новые школы. В стадии строительства сейчас находятся 11 объектов, в этом году планируется открыть 6 из них.
«Уже много лет одним из наших приоритетов является строительство новых школ, а также ремонт и реконструкция старых. Школа в Мальково — долгожданная. Построили ее взамен старой, непригодной для обучения. Причем сделали ее гораздо больше, с расчетом на будущее, а также с учетом того, что район активно застраивается ИЖС», — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.
За строительством новой школы в Мальково пристально следили местные жители. Работы на объекте начались в конце 2024 года. По оценке заказчика, объект выполнен качественно, претензий к застройщику нет. Важно, что школа будет работать в одну смену. И это при том, что учиться здесь будут дети из 9 прилегающих сел. Привозить их будут на автобусах.
«Для любого педагога работать в такой школе — это мечта. Мы видим мечту, воплощенную в жизнь. Учебные кабинеты, лаборатории и мастерские позволяют не просто организовывать образовательный процесс на новом уровне, но и добиваться высоких результатов», — сообщила глава Тюменского округа Ольга Зимина.
В школе созданы все современные условия для развития детей. Полностью укомплектованы классы робототехники и домоводства, есть своя телестудия и кинорекреация, музейная зона и современный спортивный зал. Как признался губернатор, он сам бы с удовольствием в таком занимался. Еще одна спортивная зона оборудована на пришкольном участке. Посещать ее смогут также местные жители.
Марина Барышникова