В Роспотребнадзоре прокомментировали жалобы югорчан на отказ в обслуживании без QR-кода

15:22 18.12.2021 9504 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ
В Роспотребнадзоре прокомментировали жалобы югорчан на отказ в обслуживании без QR-кода
Жители Югры жалуются в окружное управление Роспотребнадзор на то, что их права потребителей нарушаются, когда им отказывают в обслуживании при отсутствии QR-кода.

Напомним, согласно действующему постановлению, в местах массового пребывания людей необходимо иметь QR-код, подтверждающий перенесенный коронавирус, либо вакцинацию, либо, вместо перечисленного, можно предъявить результаты ПЦР-теста, сделанного не больше 3 суток назад.

В ведомстве прокомментировали, почему у предприятий есть основания отказать в услуге, и привели правовые аспекты этого основания. В частности, озвучили пункт 3 статьи 55 Конституции РФ, в котором говорится о том, что в целях «защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» федеральный закон может ограничить права и свободы человека и гражданина в определенной мере.

Кроме того, в Роспотребнадзоре сослались на пункт закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Согласно этому пункту, госвласти имеют полномочия по введению режима повышенной готовности к ЧС, а статья закона обязывает граждан выполнять установленные властями правила. И напомнили, что в Югре режим повышенной готовности введен постановлением губернатора Югры от 18 марта 2020 года, а также следующим постановлением №29 от 9 апреля 2020 года.

В округе введен ряд ограничительных мероприятий по предупреждению распространения коронавируса, в том числе предусматривающих наличие QR-кода.

«Это требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности», — уточнили в Роспотребнадзоре.

В случае, если гражданин отказывается предоставить сведения, тем самым он создает угрозу не только своей безопасности и здоровью, но и других людей. В действиях предприятий ведомство необоснованности не усмотрело, так как со своей стороны они требования соблюдают. В Роспотребнадзоре также напомнили о статье 17 Конституции РФ. Согласно ей, гражданин, осуществляя свои права и свободы, не должен нарушать те, которые точно так же есть и у других.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 15
Кин клином вышибают.
Не пускают без ку кода, заходите у кого есть и смотрим нарушения (а их будет куча).
Вызываем Роспотребнадзор, полицию, росгвардию, и пишем заявление о нарушении.
Через неделю будут пускать всех, если не закроют.

# Komandor 19.12.2021 20:01:27 -1

Ведомство, которое всю жизнь боролось с кишечными расстройствами у детей младшей возрастной группы и просрочкой в магазинах возомнило из себя великим борцом с вирусами))))))))))))
Ребята, завязывайте уже, юмор давно закончился, победите сначала просрочку и ротавирусную инфекцию, чтобы вам было хоть какое-то доверие.
Режим ЧС ни кто не вводил, а готовиться к чему-то продолжительное время это глупость.

# filini 18.12.2021 15:55:53 4

Интересно, что и в каких магазинах вы покупаете, если вам удается находить просрочку? Бываю каждый день в четырех "Магнитах" поочередно, в "Пятерочке" и в "Янтаре" - никакой просрочки там не видел. А ротавирус у нас если и появляется (что сомнительно), то он исключительно завозится из Сочей и Крыма, где, собственно, его родина, и, соответственно, победить его нельзя, даже в лоукостерских странах травятся, в основном, лишь суррогатами алкоголя, да еще подхватывают амебиаз, сальмоннелез и шигеллу.

# DOGE-HODL 19.12.2021 12:02:56 2

если вы питаетесь макаронами и дошираком, тогда да, просрочку найти нет возможности, посмотрите на кисломалочную продукцию, просроченная часто бывает.
Ротавирус завозная инфекция?)))))) Сейчас вирусологи все дружно посмеялись.

# filini 19.12.2021 13:35:10 -1

Ну не знаю, может быть, права поговорка, что "свыня везде грязи найдет"))) Обычный покупатель может пройти километры полок сургутских магазинов и не встретить ни одного просроченного товара, Сургут это вам не станица в краснодарских конопляных зарослях))) По каким же вертепам вы шатаетесь в попытке сэкономить скудные копейки - никому не ведомо. Тот факт, что вы до сих пор гордо возносите к небесам хоругвь антиваксера говорит о том, что ни в одной из финансово стабильных организаций округа вы совершенно точно не работаете.

# DOGE-HODL 19.12.2021 17:38:14 0

Я думаю, если поинтересоваться у Фили, что входит в кормовую базу "нормальных" по его выражению людей, ответа не будет.
И что его заставляет целенаправленно выискивать и брать просрочку - непонятно.
Ну конечно, если он ест всякую дрянь, не моет руки после туалета, и в результате подцепил ротавипус - то конечно, это путэн виноват.

# LEGO 20.12.2021 12:47:53 1

Эпоха нормальных продуктов в магазинах Сургута закончилась с приходом федеральных сетей и закрытием местных. Зачем вести хороший ассортимент, когда народ берет и такое?

# filini 20.12.2021 20:19:57 0

Что там у Фили закрылось такое уникальное местное?
ИП "Мамедова" с названием "У дома", где он брал водку без акцизной марки?

# LEGO 21.12.2021 10:11:33 0

я не буду если, я прямо поинтересуюсь - что мАсковского мальчика с ником "LEGO" тянет писать отзывы под новостями уездного городка? Работа такая?))))))
Чудо, почему в твой пластмассовый мозг закралась мысль, что я что-то выискиваю?
И да, зачем ты опять решил поделиться с обществом тонкостями своей гигиены?)))

# filini 20.12.2021 20:16:40 0

Исковеркал название города, налепил скобочек, и сразу поднялась самооценка у малолетки-неудачника.

Две цитаты из Фили:
1. "посмотрите на кисломалочную продукцию, просроченная часто бывает."
2. "почему в твой пластмассовый мозг закралась мысль, что я что-то выискиваю?"
Ну да, Филя, просрочка сама тебя находит.

# LEGO 21.12.2021 10:25:10 0

Открою вам страшную тайну, нормальные люди смотрят не только на срок годности, а и на вкусовые качества. )))))

# filini 19.12.2021 19:07:47 -1

Действительно Сургут это не станица в Краснодарском крае, это город вечнозеленых помидоров, которые дозревают в дороге и мороженного зимой картофеля.
А вы действительно свинья, конопляная)))))

# filini 19.12.2021 19:06:10 -1

Теперь понятно, что вы из тех, кто вечно мерзнет и мечтает о курятнике под Геленджиком, да вот на пособие по безработице это сложно реализовать)))

# DOGE-HODL 19.12.2021 20:53:40 2

А вы из тех, у кого мозг однажды замерз и уже ни когда не оттаивал?
Согласен, жить с замороженным мозгом легче, делай все что свыше сказали и все, думать не надо, но это не всем нравится.
Курятник от Сибпромстрое в Сургуте по цене "курятника" в Геленджике лучше?))))))

# filini 20.12.2021 06:29:19 -1

Ровесникам Югры (91 год) тоже нужны QR-коды?

# ALibertime 18.12.2021 15:46:00 0

НАВЕРХ