В парке «За Саймой» в Сургуте могут появиться новые лавочки и освещение
За излюбленный сургутянами парк «За Саймой» можно проголосовать в проекте по благоустройству города. В этой зеленой зоне планируют обустроить тропиночную сеть: обновят покрытие, положат новую тротуарную плитку. Отдельные участки дорожек будут местами расширены. По всему маршруту появятся новые лавочки, добавят больше освещения. Вырубку деревьев во время работ не планируют, наоборот, стоит задача максимально сохранить все имеющиеся насаждения на территории парка.
«Это уже существующие тропинки, то есть они много лет существовали, у всех логистика выстроилась по Сайме. Мы какие-то новые тропинки не предусматриваем. Основная задача — это обновить все покрытия, потому что, если сейчас пройтись, мы видим, что корневая система многие тропинки уже повредила, где-то асфальт подняла, где-то он просто уже истерся за много лет», — пояснил заместитель директора по проектированию МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Арменчу.
После благоустройства дорожек парк «За Саймой» наконец-то будет полностью завершен к концу 2026 года. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициатором которого стал президент России. Сургутяне могут проголосовать за любую территорию, входящую в проект. Уже сейчас более 37 тысяч человек отдали свои голоса за понравившиеся объекты.
«Поднажать, в части голосования поднажать нужно. В принципе обороты сбавлять нельзя до конца голосования, до 12 июня. Это для нас с вами. Это наша обязанность проявить себя, проголосовать, потому что с помощью данного механизма мы получаем софинансирование», — добавил Андрей Арменчу.
За любой проект можно проголосовать на сайте Министерства строительства и ЖКХ: zagorodsreda.gosuslugi.ru. Кроме того, проголосовать можно и в торговых центрах — на специально оборудованных точках работают волонтеры, которые подробно расскажут о каждом проекте и помогут проголосовать.
Арина Скрябина
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале