Монумент в честь трудового подвига жителей открыли в столице Югры
В столице Югры установили стелу «Ханты-Мансийск — город трудовой доблести». Монумент установили в самом центре — на пересечении улиц Гагарина и Пискунова. Место выбрано не случайно: в годы Великой Отечественной войны здесь располагался кирпичный завод, где работали труженики тыла.
Высота шпиля — 28 метров, что тоже символично: именно столько миллионов банок с консервами отправили с Севера на фронт в тяжелое для всей страны время. Стела сделана из мрамора и закаленного стекла, по периметру — мозаичное панно. На каждом из них — история трудового подвига жителей города.
«Это символ героизма, мужества и вклада жителей Югры в приближение Великой Победы. Именно сегодня, в этот торжественный и праздничный день, мы пишем новую летопись нашего региона. И она пишется вами — теми людьми, которые сегодня с оружием в руках, теми, кто сегодня обеспечивает надежный тыл, приближая победу», — сказал губернатор Югры Руслан Кухарук.
Звание «Город трудовой доблести» столица региона получила два года назад — указ подписал президент страны. Открытие монумента состоялось в день 95-летнего юбилея округа. Присутствующие возложили к памятнику цветы.
Подобные монументы — обязательный символ каждого города, который носит такое почетное звание. Это прописано в федеральном законе. Открыть стелу в Ханты-Мансийске Руслан Кухарук дал слово в прошлом году на «Забеге обещаний», где перед стартом каждый участник дает обещание на следующий год и обязуется его выполнить.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале