В «ДЕЗ ВЖР» назвали незаконным перевод собственников на прямые договоры с «ГТС»

19:59 10.02.2022 8021 просмотров
Перевод клиентов ДЕЗа Восточного жилого района на прямые договоры по оплате горячего водоснабжения с предприятием «ГТС» незаконно. Об этом заявляет руководство крупнейшей в городе управляющей компании. По словам директора ДЕЗа Алексея Русина, у ресурсников нет абсолютно никаких оснований для совершения подобных действий. Пока не совсем понятно, каким образом все эти споры отразятся на собственниках квартир. В любом случае, для начала полезно выслушать позиции обеих сторон.

На многоэтажках, которые обслуживает «ДЕЗ Восточного жилого района» появились объявления о переводе на прямые договоры с «Городскими тепловыми сетями». Правда, сами жители пока не очень понимают, что это значит. Одни не придают значения грядущим изменениям, а другие обрывают телефоны управляющей компании, чтобы разобраться в ситуации.

— Понятия не имею. Наверно, будет очень много квитанций, потому что будет за электроэнергию отдельно, за воду отдельно.

— Ничего хорошего для людей это не сулит.
— А почему? 
— Потому что мы думаем, что будут брать по другим тарифам.

— Слышала вчера, но еще не вникала в это, не могу сказать свое мнение.

— По логике, наверно, не будет посредников и будет как-то  получше.

Перевод на прямые договоры означает, что жильцы домов «Восточного ДЕЗа» будут платить за тепло и горячую воду не в управляющую компанию, а «Югорскому РИЦ». Именно эта служба является так называемым агентом «ГТС». Причина такого решения, говорят ресурсники, — большие долги «ДЕЗ ВЖР» и риск повторения сценария «Центрального ДЕЗа». 

«Переходить на прямые договоры нам закон позволяет при наличии среднегодовой, более чем двухмесячной задолженности. Там она высчитывается согласно формулам, эта задолженность должна быть просужена или закреплена акт-сверками. По некоторым компаниям у нас данные документы есть, в первую очередь — самая большая УК. Как не прискорбно, но это Восточный ДЕЗ», — рассказал заместитель директора по реализации СГМУП «Городские тепловые сети» Виталий Горобец.

Правда, в управляющей компании согласны не со всеми доводами ресурсников. Так, по словам директора «Восточного ДЕЗ», долг перед «ГТС» за отопление образовался совсем недавно — чуть больше двух месяцев назад. Переводятся на прямые договоры и поставка горячего водоснабжения в дома «Восточного ДЕЗа». Коммунальщики уверены, это может быть незаконным действием. У «ГТС» якобы нет достаточных оснований для проведения такой процедуры. В этой части представители УК планируют разбираться в судебном порядке.

«По второму договору на ресурсоснабжение — горячее водоснабжение. Эта задолженность не превышает 1,1 месяц — подтвержденная в настоящее время. В соответствии с законом прямые договоры в одностороннем порядке расторжение договоров ресурсоснабжения по горячей воде законодательно недопустимо», — высказался директор ООО «УК ДЕЗ ВЖР» Алексей Русин.

Алексей Русин рассказывает, что долги перед «ГТС» у управляющей компании появились из-за того, что платежеспособность сургутян кратно снизилась во время пандемии. Только за прошлый год «Восточный ДЕЗ» заключил около полутора тысяч соглашений о рассрочке платежей. Общий долг горожан перед УК сегодня составляет более 80 миллионов рублей.

«Если мы выделим ресурсы, которые ГТСу, то задолженность составляет 34 миллиона рублей, то есть 34 миллиона рублей мы с населения не собрали, соответственно, не смогли заплатить РСО», — подчеркнул Алексей Русин.

В «ГТС» уверяют, переход на прямые договоры никак не повлияет на жильцов более 360 многоэтажек. Однако в «ДЕЗ Восточного жилого района» уверены, изменения будут ощутимыми. Есть вероятность, что стоимость поставки тепла и воды увеличится, как минимум, за счет смены агента. Также в УК опасаются, что «ГТС» может перегревать батареи в домах, чтобы извлечь большую прибыль. Правда, эти изменения можно будет оценить только в марте, когда новый механизм начнет работать. Как бы то ни было, перейти с прямых договоров обратно к расчетам с управляющей компанией собственники уже не смогут. Такая возможность не предусмотрена законом. В этой истории, кажется, пока точка не поставлена. И большой разговор за одним столом между управляющими компаниями и ресурсниками, а возможно, и представителями городских властей, по логике вещей, все же должен состояться. Лишь бы в этот момент не забыли еще и о собственниках жилья, в чьих интересах, (как это обычно заявляется) и происходят все перемены в коммунальной сфере.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 10
счетчик на тепло в большинстве домов ДЕЗ ВЖР же общедомовой, чем помогут поквартирные договора?!

# tupmix 12.02.2022 13:27:09 0

"Переводятся на прямые договоры и поставка горячего водоснабжения в дома". Когда-нибудь в редакции появится корректор??? Как можно поставлять водоснабжение? Поставляют воду, это и есть водоснабжение.

# Avoil 11.02.2022 20:23:44 0

А "УК ДЕЗ ВЖР" разве не перегревает дома. Вы посмотрите температуру за январь и сравните с расчетками на оплату. Дома дышать не возможно, окна постоянно открыты. Вот таким способом и накручивают. То-есть купили у ГТС тепло и нам всучивают насильно.
Про перерасчет за прошлую зиму, обещанный в марте уже забыли. Все эти посредники одинаковы.

# Urmix 11.02.2022 08:37:21 3

"Дома дышать не возможно, окна постоянно открыты." указывай адрес, а то бухариков с горящей поджелудочной хватает, и в холодном подъезде панельки в -25 "проветриваются", едва шагнув из берлоги

# tupmix 12.02.2022 13:23:11 0

Уже давно надо было это сделать.А бывшая администрация Кривцов и Жердев все игрища устраивали с УК.Все на жителей сваливали.Так почему же так ножками упирается Восточный Дез ? ДА ПОТОМУ ЧТО ручки грели на этих оплатах.Вся Россия на прямых ,только Сургутские Рсо не могут добиться этого.Один член с Общественного совета , сейчас может сказать "Жители сами виноваты!"Виноваты в том что ук накопили долги?

# Злата 10.02.2022 23:32:34 6

Все законно и главное все правильно. Никаких незаконных действий не усматривается. Только это нужно было сделать раньше, как Постановлением было дано такое право. И сказки, про то как это все неподъемно и куча квитанций - это совсем не проблема. Почти везде в России уже по разным квитанциям оплата. И дороже не станет, тариф -он един и устанавливается округом. И причем здесь Юритц? А когда РКЦ ЖКУ 1 процент себе за оплату. Это нормально, потому что с РКЦ ЖКУ нужные лица кормятся. А Юритц другие нужные лица. Кто нужнее... Какие то аргументы у представителя ВЖР неправдоподобные, вводят народ в заблуждение. Не нужно врать, а так все нормально. Те деньги, что не оплачены со стороны управляющих бьют по каждому горожанину, потому что это не неотремонтированные системы, через которые идет подача коммунальных ресурсов в дома.

# vietor 10.02.2022 21:32:15 3

Информация о долгах всех УК, ТСЖ есть на сайте ГТС в разделе Потребителям и там Состояние оплаты по УК и ТСЖ - Источник ресурс ГТС - Общая задолженность УК и ТСЖ г. Сургута перед СГМУП "ГТС" на 31 декабря 2021 г. составляет 1 157 834 953 рублей 54 копеек. Кому не лень смотрите какой долг и с каким сроком у этой и других компаний. Кто врет?

# lanis 10.02.2022 21:17:11 2

Давно пора. Причем все управляющие.

# vietor 10.02.2022 21:05:32 3

Информация о долгах всех УК, ТСЖ есть на сайте ГТС в разделе Потребителям и там Состояние оплаты по УК и ТСЖ - Источник ресурс ГТС - Общая задолженность УК и ТСЖ г. Сургута перед СГМУП "ГТС" на 31 декабря 2021 г. составляет 1 157 834 953 рублей 54 копеек. Кому не лень смотрите какой долг и с каким сроком у этой и других компаний. Кто врет?

# lanis 10.02.2022 20:58:27 4

Комментарий из одного профильного чата : - "Ну кто бы сомневался. От такой кормушки оттягивают... Все законно - есть долг, есть НПА, при задолженности больше чем за 2 месяца и по инициативе ресурсника, аж бегом. Проходили этот момент, даже в свое время ответы на возражение таких же несогласных приходилось писать. С подборкой нормативки на основании чего осуществляется переход на прямые договора. Ну а должков у этой компании хватает и давно должны были это сделать...

# lanis 10.02.2022 20:53:57 4

НАВЕРХ