Ущерб от капремонта: можно ли возместить и как это сделать

15:33 03.06.2021 3842 просмотров
Тема, связанная с капремонтом, всегда остается актуальной для жителей города. Сургутяне сталкиваются с недобросовестными подрядчиками, которые ремонтируют дома с нарушением технологии, которые приводят к еще худшему положению здания. Например, неправильный ремонт кровли крыши может обернуться потопом нескольких квартир. Немногие знают, но любой ущерб может быть возмещен в полном объеме. Как это сделать и к кому обращаться — на эти и другие вопросы в программе «Вставай» ответила заместитель председателя общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Сургута Валерия Абрамова.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 3
Да,диву даёшься глядя на это шоу значимости о смысловым потоком Общественный совет СОВЕТУЕТ. Вы сами то поняли, что на говорили, или заказ выполнен, а там понимайте ,как знаете. Так о чем речь если уж юристы несут такой бред, что уж говорить о простых советчиках .

# dusz 06.06.2021 07:46:49 1

Как видно из сюжета, общественнику многое неведомо. В том числе, что при проведении капитального ремонта, по каждому виду, кроме самих работ предусмотрены еще 1) Разработка проектной документации на проведение капитального ремонта и 2) Строительный контроль.
Общественнику (дипломированному юристу, как ею озвучено) наверное, неизвестно, что каждый вид работ (услуг) оплачивается по отдельному договору. В том числе по отдельному договору оплачивается выполнение Строительного контроля. Как видно вопрос не был проработан и опять горожане введены в заблуждение. Ну и теперь разберем, что такое Строительный контроль — «это комплекс мер, направленных на контроль качества строительных работ участка строительства на факт соответствия проекту и действующим в Российской Федерации регламентам. Строительный контроль является комплексом контрольный мероприятий, которые проводится в процессе возведения объектов гражданского, промышленного и производственного назначения. От соответствия строительных работ, равно как использованных материалов зависит качество и безопасность будущего капитального строения. Поэтому контроль строительных работ должен быть на всех этапах». И «Услуги строительного контроля оказывают специализированные организаций, имеющие специальное разрешение и СРО». Вот как раз такая специализированная организация, работа которой оплачивается фондом по отдельному договору и обязана контролировать, чтобы работы выполнялись в соответствии с проектной документацией. Почему в комментарии, так называемого специалиста-общественника прозвучал призыв проводить экспертизы, осмотры и прочее самим жителям. Ведь все эти мероприятия стоят денег, и не малых. Вот Фонд пусть и контролирует фирмы предоставляющие услуги по ведению строительного контроля, чтобы те контролировали выполнение работ в соответствии с проектной документацией. В общем, тема общественником не раскрыта, не несет никакой смысловой нагрузки – так забить эфир по времени и конечно целевая направленность позиционировать деятельность Общественного совета по вопросам ЖКХ. При том, что вопросы сферы ЖКХ этим общественникам как видно неведомы, так поговорить ни о чем. При подготовке к выступлению на ТВ учите матчасть и не позорьтесь.

# lanis 05.06.2021 00:12:14 2

Да уж,сказки венского леса.Приведите пример ,где фонд хоть копейку заплатил собственнику квартиры за неправильные действия пои капремонте. Фонд обязан подбирать подрядчика добросовестно и за это нести ответственность перед собственниками за капремонт,но порой люди годами доказывают нарушения по капремонте при этом ничего не получая от пониженного ущерба.Собственники должны... да ничего они не должны они платят капремонт за который ответственен фонд. И он должен подавать иски подрядчику,а не собственники бегать по разным экспертам.Вот и вся проза жизни , наши вы "знатоки" общественные.Все стараетесь на плечи собственника переложить.Этот сюжет заказ ,убедить жителей что они должны отвечать и следить за капремонт ом ? Боже когда же этот бред от этих общественников закончится?Так охота сказать им сказать ,"Что сами то сделали для жителей Сургута?Факты в студию"

# Злата 04.06.2021 07:29:13 2

НАВЕРХ