Программе капитального ремонта домов самой нужен ремонт - уверены народные избранники

18:23 17.11.2014 Югра 8131 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    В Сургуте будет создан филиал югорского фонда капитального ремонта домов. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания совета 4-х дум. Как оказалось, у депутатов разных уровней вопросов к программе по реконструкции многоэтажек не меньше, чем у самих жителей. В том числе и к самому региональному оператору, который и занимается сбором средств.

    За ближайшие 3 года только в Сургуте должно быть отремонтировано примерно 2 с половиной сотни домов. По крайней мере, так обозначено в программе, которую написали специалисты югорского фонда. Однако, у народных избранников по этому поводу есть большие сомнения. Собираемость платежей от населения в сентябре в Сургуте составила 20 процентов, в районе и того меньше — 17,5 процентов. Возникает вопрос: откуда региональный оператор возьмет деньги, чтобы выполнить все обязательства?

     «С учетом того процента взноса нет реальной возможности выполнения тех программ, которые разработаны югорским фондом», -уверен глава Сургутского района Валерий Деменков.

    Есть у народных избранников и много других вопросов. На них пока никто не может ответить в принципе. Например, есть ли какая-то планка, после достижения которой можно не продолжать сбор денег на капремонт? Ольга Леснова — депутат и председатель ТСЖ собственного дома, например, не уверена в том, что теперь для открытия специального счета действительно нужно ждать 2 года.

     «Почему таким образом трактуется законодательство федеральное и региональное, что выйти из югорского фонда мы можем не ранее, чем через 2 года, даже если мы создали свой спецсчет? Там в законе я совершенно по-другому читаю, что через 2 года мы можем получить денежные средства, которые мы направили к югорскому оператору. А вот, допустим, по поводу выхода из югорского фонда, в законе четко сказано, что мы можем в любое время создать спецсчет», — прокомментировала депутат сургутской Думы Ольга Леснова.

    Критика программы капитального ремонта со стороны депутатского корпуса уже начала приносить свои результаты. Совсем недавно, после общения с народными избранниками, члены окружного правительства несколько изменили ее условия.

     «14 ноября на заседании правительства принято решение о том, что все дома, чей износ превышает 70 процентов, не включать, и люди ничего платить не будут. Я считаю что это первый такой значительный успех, потому что, по крайней мере, людям, которые живут в этих старых домах, теперь не надо ничего объяснять — они просто это взнос не будут платить», -отметил депутат думы ХМАО-Югры Анатолий Вац.

    На заседании совета 4-х дум предложения некоторых депутатов прозвучали крайне категорично. Впрочем, они основывались тоже на вполне реальных примерах.

     «Мы недавно были в Красноярске, там вообще закон региональный еще не принят, и руководство региона четко понимает, что это будет социальный взрыв — люди не понимают, за что платить», -говорит депутат думы Тюменской области Михаил Селюков.

    Впрочем, ввести мораторий уже вряд ли получится. Депутаты считают, что самое рациональное в нынешних условиях — открывать специальный счет в собственном доме.

     «Ребята, где же вы раньше были? К сожалению, это наш российский менталитет: ты, с одной стороны, собственник, но с другой стороны, ты думаешь, что придет „дядя“ и сделает этот ремонт. А что толку, ты сделаешь ремонт в квартире, а у тебя побежит стояк — точно так же тебе квартиру и зальет, и так далее. Такой фонд нужен, и нужен он под эгидой собственников», -уверен депутат думы ХМАО-Югры Юрий Важенин.

    Впрочем, такие решения должны принимать жители каждого конкретного дома. Пока же известно только о том, что югорский фонд собирается открыть свой филиал в Сургуте как в самом крупном муниципалитете округа. Однако для горожан принципиально в условиях программы капитального ремонта от этого ничего не изменится. Просто для решения каких-то вопросов не придется обращаться в Ханты-Мансийск.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 28
 НЕТ ОПЛАЧИВАТЬ НЕ БУДЕМ

# 15.04.2015 16:34:38 0

 НЕТ, ОПЛАЧИВАТЬ НЕ БУДЕМ. ЗАКОН ОБЕЩАЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ.

# 15.04.2015 16:33:45 0

 В дагестане народ даже за газ не платит (!) миллиардные задолжности,и правительство ничего не может с этим поделать.

# Захар 21.01.2015 16:08:51 0

 какой кап.ремонт если управляющие компании даже не хотят косметический ремонт сделать ждут когда дома завалятся вообще только и воюешь с ними а почему растет цена на обслуживание непонятно обьясняют только с выгодной им позиции

# старожил 05.12.2014 22:21:55 0

 ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ,»ПЛАНИРОВАЛОСЬ СОБРАТЬ 15 МЛН.РУБ.,А СОБРАЛИ 15 МЛН.РУБ.,ТОЛЬКО ПО СУРГУТУ…

# Василиса 03.12.2014 14:16:07 0

Ну, что сургутяне, продолжаем оплачивать капремонт?

# 26.11.2014 10:50:53 0

Конечно)))!

# 29.11.2014 16:32:08 0

Вац — красавец, жильцы ветхих домов не будут платить… а почему мы, жильцы новостроек должны платить??? до ремонта наших домов надо ждать от 20 лет и выше (от 20 лет!!!) почему для нас этот закон не отменяют? ведь реальный ремонт наши дом потребуют лет через 25-30, не раньше… во-первых, что будет с фондом через столько лет? во-вторых, почему бы не начать копить на ремонт лет за 5-7 до начала капремонта? неужели жильцы дома за 5-7 лет не накопят на ремонт того-же фасада??

# Сергей 22.11.2014 23:39:11 0

 Ошибочка Сергей.Новостройки посыпятся раньше(думаю 10-15лет).И тут не надо быть экспертом-новости из Ледового дворца тому пример…

# Gunsarap 29.11.2014 16:54:44 0

 Программе не ремонт нужен, а отмена. В этот раз отказалась платить, даже самая послушная часть населения, пенсионеры. Если народ и дальше, не даст из себя дураков делать и небудет платить воровской фонд сам собой развалится. Долго он на 20% уплаты непротянет.

# Олег 18.11.2014 21:03:51 0

Я очень рад, что здравый смысл у народа появился… нагибать нужно этот фонд. Правила, указивки, даже жил. кодекс скоты переделали в нем все против народа.

# Остапыч 19.11.2014 10:27:50 0

 Живу, не ожидая чуда, Но пухнут жилы от стыда, Я каждый раз хочу отсюда, Сбежать куда-нибудь туда(В.Высоцкий)

# Марисабель 18.11.2014 13:21:22 0

 Дело не в крыше и не в лифте даже, а в стране Дураков. В фонды как на поле чудес Буратины будут зарывать свои кровные. Полейте хорошенечко! советуют Вам депутаты и вырастут денежные деревья в темноте Распила.

# негодяй 18.11.2014 11:31:23 0

Наши депутаты, да и не наши, живут на другой планете? Как только этот закон приняли, так все депутаты молчали как немые, всех их в этом законе все устраивало. а как только народ не стал идти на поводу, так эти депутаты тут как тут, на чеку бдят и отстаивают интересы своих избирателей. Да вы хоть десять разных фондов создайте, не будут люди платить за работы которые возможно будут произведены лет через надцать. когда же вы депутаты головой а задницей думать начнете?

# Вася 18.11.2014 08:34:59 0

 молчали…хм.. ВАСЯ петух клюнет тебя в попу и ты заорёшь! Поэтому задницей придумали не эти укушеные а дяденьки которые за тебя ВАСЯ думают и за весь народ. НУ понял? А зачем придумали спросишь? Поезжай по России по мелким да и большим насёлённым пунктам и поймёшь что 15% жилья подлежат НЕМЕДЛЕННОМУ сносу. Вася а где деньги взять? как не у тебя. НУ не у Богданова же и им подобных.Это извини святое!

# 18.11.2014 10:14:56 0

 Согласно программе этой в нашем доме ремонт подьезда в 2029 г. а ремонт лифта в 2035. Лифт это уже по всем законам нормативным менять нужно но новый. Нет слов какие гении придумывают эти идиотские законы

# Эдуард 17.11.2014 21:53:01 0

 А у нас по программе запланирован только ремонт фасада и то на сороковой год эксплуатации дома, а крыша, лифт, электропроводка, система водоснабжения и канализации… по фигу. Да мы развалимся или сгорим раньше чем фасад подновить нужно будет!

# 17.11.2014 23:53:11 0

 Не будете платить добровольно ВЫЧТЕМ из зарплаты. Вот так! народец.

# КАПИТАЛИЗМ 17.11.2014 21:15:30 0

 Вац красавец!!! Ветхие дома не платят на основании изменений в жилищном кодексе принятым весной этого года!! Пиар это замечательно)))

# 17.11.2014 21:06:40 0

  всегда молодцом есть. Штаны трёт чего-то жуёт в кулачке монетки вспотели. Жизнь прекрасная шутка..

# 29.11.2014 16:47:59 0

 я буду платить на кап.ремонт только если уменьшат вдвое плату на содержание жилфонда. все рано нихера не делают.

# док 17.11.2014 20:51:35 0

Это Вы правильно заметили, в содержание жил. фонда входят средства на ремонт, а также УК, ТСЖ, на каждый дом уже имеет свой фонд «Фонд дома» и денежек там не мало.

# Остапыч 19.11.2014 10:36:59 0

 В яблочко!

# Андрей 17.11.2014 21:07:13 0

 почему же собственников частных домов незаставляют платить взносы на капремонт, чем они отличаются от нас

# Вячеслав 17.11.2014 19:14:09 0

С чего это они должны платить,))) они же частники и платят только за землю раз в год, я считаю что не должны они платить. 

# Остапыч 19.11.2014 10:39:40 0

 А при чем тут частный дом? Там один хозяин, который сам решает свои проблемы

# . 17.11.2014 19:31:06 0

Что депутаты имеют ввиду рассуждая о капремонте домов. Капремонт подразумевает ремонт конструкций всего дома и его коммуникаций. У нашего дома по программе только крыша.

# 17.11.2014 18:41:32 0

ну тогда тупо платите а ремонт, может и сделают а может и нет!!! 

# Остапыч 19.11.2014 10:41:25 0

НАВЕРХ