«Закон есть? Исполняйте». Депутаты окружной Думы отклонили инициативу властей Сургута

20:11 26.09.2014 Югра 4919 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

     «Красиво пить не запретишь!» Таково мнение югорских депутатов, отклонивших инициативу сургутских властей, пытавшихся законодательно провести дополнительные ограничения для продажи алкоголя. Напомним, с подобной инициативой в окружной парламент обратился глава города Дмитрий Попов. Речь идёт о полном запрете горячительного на территории Сургута во время праздничных гуляний 1 и 9 мая, а так же 1 и 12 июня. Причем подобный эксперимент в самом крупном муниципалитете Югры уже проводили. Во время первомайского шествия в этом году, на протяжении всего маршрута следования многотысячной колонны, спиртное не продавалось. Это произошло по договоренности с предпринимателями. И как утверждается, результат тогда превзошел все ожидания: до главной трибуны с вип-персонами все демонстранты дошли трезвыми! Именно эта история в итоге и вдохновила сургутских чиновников пойти еще дальше — инициировать ограничительные меры на территории всего города.

     «Когда мы задумывались об этой законодательной инициативе, изначально хотелось бы ограничения, связанные с движением колонны. Но, рассматривая сегодня Сургут как центр культурного и досугового притяжения, у нас получается так, что во время этих праздников практически весь город является большой площадкой», -привела аргумент директор департамента по экономической политики администрации Сургута Юлия Королёва.

    Но подобные доводы никак не тронули депутатов окружной думы. Инициативу отклонили. Причем, в ответ сургутские чиновники получили, мягко говоря, странные аргументы. В контексте распития спиртных напитков им предложили взглянуть на самих себя.

     «Вот вы сейчас говорите, по движению колонн закрыть магазины некоторые, киоски. А федеральный закон запрещает распитие спиртных напитков на улице! Почему он не работает, почему власть не исполняет этот закон? Мы сейчас на этот закон ещё один закон наложим. Есть такой закон -исполняйте!», -возмутился депутат Олег Дейнека.

    Сложно рассуждать о том, что все-таки имел ввиду депутат Дейнека под выражением «власть закон не исполняет»? Сургутских чиновников, распивающих спиртные напитки на улицах, я не видел. А представить руководителя департамента по экономической политике занимающейся ловлей пьяниц, также не могу. Так и хочется порой ответить — попробовал бы исполнить сам. Но априори в депутатские обязанности входит законы придумывать и принимать, а не что-то   другое.

    Оттуда сверху порой не видно, что там, внизу, в сорокатысячной толпе, происходит. А именно столько собирается сургутян на первомайское шествие. Находиться в колонне по несколько часов, да еще и при очень прохладной погоде, совсем некомфортно. По давней традиции люди хотят согреваться. Последствия демонстраций в былые годы красноречиво демонстрировала статистика по линии УВД и Травматологии. Поэтому, понять сургутских чиновников можно. Проще разобраться с сотней предпринимателей, чем с десятками тысяч соблазненных зеленым змием. Тем более, когда речь идет о таких значимых майских праздниках, как 1 и 9. А может в этом -то как раз все и дело. Со смыслом всего происходящего. Вот нет такой проблемы в Израиле, в Британии, Франции, где в первой декаде мая так же отмечают национальные праздники. Не напиваются вусмерть даже на фестивале «Октоберфэст» в Мюнхене. Хотя это фестиваль пива. И дело не только в некой культуре пития. Просто понимание смысла красных дат календаря совсем иное. Не такое, как у людей собравшихся толпой и долго ждущих своей очереди, чтобы пройти колонной по запланированному маршруту.

    У местных властей и правоохранительных органов аргументы, конечно, имеются. Что они не делают, не идут дела — как пил народ на праздниках, так и делать это благополучно продолжает. Запретили вот всем «ларёчникам» в окрестностях Ленина на прошедшем юбилейном дне города напитки горячительные продавать — и результат налицо! Порой ощущение возникало, что и вовсе не Сургут это был, а какой — нибудь провинциальный европейский городишко, где вино за ужином дома пьют и не буянят. Так как не алкоголь повышает настроение и дает радость жизни.

    Но то — то и оно, что не европейский. 12 июня погода, что называется шепчет, а вот первого мая, когда и снег — явление привычное, многотысячная колонна идет на праздник, явно отведав не только чая. Вообще, майские и июньские праздники всё-таки далеко не самые пьяные, люди когда друг другу себя показывают, стараются соблюдать меру. А вот Новый год с десятидневными каникулами -это испытание для здоровья и трезвомыслия. Однако, следуя запретительной логике, надо все городские магазины на это время закрыть на клюшку, чтоб зелёный змий остался на прилавке. Можно пойти ещё дальше — не продавать спиртное по пятницам… хотя нет. Лучше по пятницам, субботам и воскресеньям. Вот что думают сургутяне по поводу инициативы о запрете:

     «Когда люди трезвые, они совершенно думают по-другому, у них ум очень хороший, так что они правильно все сделали»

     «Полностью не надо запрещать. Иногда человеку стресс сбросить нужно, это опять же все зависит от человека сколько он принимает»

     «Я думаю, бесполезно, потому что люди заранее будут брать»

     «Напьются — дерутся, и поножовщина, и все, что хочешь»

     «Запреты никогда ни к чему хорошему не вели, поэтому, кто захочет — найдет, заранее запасется»

     «Да люди все-равно найдут. Вот как запретили делать самогон? И что получилось? Заранее будут покупать, все равно же найдут, все равно купят»

    Понятно, что кто ищет, тот всегда найдёт. Да и запасливость русского человека, тем более, когда речь заходит о горячительном, известна. Другой вопрос: если только кошмарить бизнес и любителей, одни запреты малоэффективны, а чаще всего приносят больше вреда. А вот альтернатива, она в состоянии горы свернуть. И если во время праздников народу заняться не чем, разве только народ в этом виноват? Надо сказать, что и в обычные дни вариантов отдыха в Сургуте не бог весть сколько. Торговые центры, да диван с телевизором. Сомнительная такая альтернатива, мягко говоря…Так что больше праздников, шествий, фестивалей, центров досуга — и глядишь, не понадобится ограничения вводить.

Александр Садовский, Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 14
 Первомайская демонстрация — ОНА ВООБЩЕ ДЛЯ ЧЕГО???????????????????
Ностальгия по маханию с трибуны народу???????????????????
Хватит уже стебаться, ставить из себя бояр и помещиков.
Пьяная толпа потом все углы в центральном микрорайоне описывает.
Хватит. Пора завязывать.

# нео 29.09.2014 11:12:53 0

 Попов — наследник Великого Борца с алкоголизмом Егора Кузьмича Лигачёва. Начал с малого. Последним, что будет дальше? Наверное в окрестностях Сургута скоро виноградники начнем вырубать.

# Гражданин 28.09.2014 09:59:13 0

 Рустем А, вы наверняка не употребляете то, что вызвало вспышку массовых отравлений в Сургуте.И тем более странным кажется все то, что вы тут собираете в комментах.

# 27.09.2014 00:47:52 0

Он, по ходу, сам уже в сопли: «коррекция», «задвоение»…)))))) Цитатку скопипи…л, а вот пальцы синие ctrl+c и ctrl+v всё путают. Иди спи, неугомонный! Меня, зёму и тов. моего — «алкаша» — не позорь!))))))

# zema 27.09.2014 01:20:22 0

Мы думаем, что что-то решаем в СВОЕЙ жизни… Да нифига!!! За нас давно решили «НАРОДНЫЕ» депутаты: что нам пить, кушать, сколько денежек платить за коммуналку и т.д, и т.п… Мы — быдло, которое живет по законам «НАРОДНЫХ» депутатов. Заело?!!! Ха-ха!!! Значит -правда…

# Екатерина 27.09.2014 00:43:56 0

 Это говорит лишь об одном-видимо у мэра Сургута есть акции «бутлегер ской конторы»,а как известно «запрет»-это увеличение спроса!

# житель 27.09.2014 00:32:34 0

Уже больше 6ти лет провожу ВСЕ праздники в полной трезвости. И не жалею об этом ни дня. Алкоголь стресс никакой не снимает, он его только слегка оттягивает, но в трезвости и ясном уме любой стресс — не стресс, а набор задач для реализации. Алкоголь мешает анализировать ситуацию в настоящем и применять опыт прошлых ошибок, мешает полету мыслей, фантазии и ирациональному мышлению. Надо запрещать продажу в городе. А свинья свою грязь и так найдет, на то она и свинья, зачем о ней проявлять лживую заботу. И детям этот свинский пример показывать совсем не зачем. Пусть где-нибудь далеко загородом нахрюкиваются.

# Максим 26.09.2014 23:01:37 0

 Это у СМИ такая манера. Навроде встречной инициативы — троллинг. Некоторые СМИ проводят в жизнь геноцид. Рекламируют алкоголь пропагандирует его доступность; и наоборот подвергают насмешке инициативы по бесплатным секциям и кружкам, словно против; пропагандируют педофилию. Есть у нас такие СМИ.

# Рустем А. 26.09.2014 23:09:23 0

 » По итогам опроса:93% опрошенных беспокоит проблема алкоголизма среди несовершеннолетних.63% опрошенных считают, что алкоголь несовершеннолетним продаёт бОльшая часть магазинов Сургута.58% опрошенных считают что, если время продажи алкоголя сократить с 18:00, то объём продаж несовершеннолетним не изменится.41% считает, что если время продажи алкоголя сократить с 18:00, то объём продаж алкоголя несовершеннолетним сократится.81% опрошенных не помешает дальнейший запрет продажи алкоголя с 18:00.75% считают, что взрослые, употребляя алкоголь в присутствии детей, приучают их к пьянству.Таким образом, подавляющее большинство жителей города действительно беспокоит алкоголизм среди молодёжи. Опрос показал, что проблема не в том что есть ограничения (по времени), которые якобы способствуют росту нелегальной продажи, а в том что законы не соблюдаются, и алкоголь продаётся вопреки закона. Всегда есть те, кто нарушает закон. Соотношение нарушителей закона и законопослушных сохраняется всегда, таковы законы социологии. Зато наряду с количественным снижением оборота алкоголя снижается и количество незаконного оборота. Такова математика жизни. В качестве решения необходимо усилить борьбу с незаконной продажей алкоголя. Также большинство из опрошенных жителей подтвердило, что им не помешает дальнейшее ограничение времени продажи алкоголя с 18:00 до 8:00. Поэтому необходимо и дальше постепенно ограничивать время продажи алкоголя по примеру более развитых в этом отношении регионов, таких как Чеченская Республика — там легально купить алкоголь можно только в течение двух часов в сутки с 08.00 до 10.00, Республики Саха (Якутии) где запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 20 часов текущих суток до 14 часов следующих суток. Напомним, что в данное время в ХМАО-Югре действует запрет продажи по времени с 20:00 до 8:00.» — очередная манипуляция, на основе лукавства? Ну как не вспомнить Остапа Бендера. Знатный был прохиндей.
Ограничения нужны в защите здоровья детей. Алкоголь должен стать недоступным, а секции и кружки — доступными. Только после этого можно говорить об убеждениях. А пока чиновники, депутаты и СМИ пропагандирует доступность алкоголя и монитаризм в обеспечении секциями и кружками.: -) Враги собственного народа? Не измена ли это?

# Рустем А. 26.09.2014 22:52:58 0

 Задвоение. На самом деле речь идет о цитате;
«Понятно, что кто ищет, тот всегда найдёт. Да и запасливость русского человека, тем более, когда речь заходит о горячительном, известна. Другой вопрос: если только кошмарить бизнес и любителей, одни запреты малоэффективны, а чаще всего приносят больше вреда. А вот альтернатива, она в состоянии горы свернуть. И если во время праздников народу заняться не чем, разве только народ в этом виноват? Надо сказать, что и в обычные дни вариантов отдыха в Сургуте не бог весть сколько. Торговые центры, да диван с телевизором. Сомнительная такая альтернатива, мягко говоря…Так что больше праздников, шествий, фестивалей, центров досуга — и глядишь, не понадобится ограничения вводить.» — очередная манипуляция, на основе лукавства? Ну как не вспомнить Остапа Бендера. Знатный был прохиндей.
Ограничения нужны в защите здоровья детей. Алкоголь должен стать недоступным, а секции и кружки — доступными. Только после этого можно говорить об убеждениях. А пока чиновники, депутаты и СМИ пропагандирует доступность алкоголя и монетаризм в обеспечении секциями и кружками.: -) Враги собственного народа? Не измена ли это?

# Рустем А. 26.09.2014 23:05:52 0

 Похоже на блеф. «Глава горола обратился в Думу окркга. Депутат Дайнека отказал» Нашли кого слушать. Еще бы у директора ТПП г. Нижневартовска Землянкина спросили.

26 и 27-го октября 2013 гола участниками общественной организации «Работающая молодёжь Сибири» был проведён опрос жителей города Сургута, с целью – выявить их отношение к дальнейшему сокращению времени продажи алкоголя. Было опрошено 368 респондентов (0,1% от всех жителей города Сургута) в возрасте от 16-ти до 70 лет.
По итогам опроса:93% опрошенных беспокоит проблема алкоголизма среди несовершеннолетних.63% опрошенных считают, что алкоголь несовершеннолетним продаёт бОльшая часть магазинов Сургута.58% опрошенных считают что, если время продажи алкоголя сократить с 18:00, то объём продаж несовершеннолетним не изменится.41% считает, что если время продажи алкоголя сократить с 18:00, то объём продаж алкоголя несовершеннолетним сократится.81% опрошенных не помешает дальнейший запрет продажи алкоголя с 18:00.75% считают, что взрослые, употребляя алкоголь в присутствии детей, приучают их к пьянству.Таким образом, подавляющее большинство жителей города действительно беспокоит алкоголизм среди молодёжи. Опрос показал, что проблема не в том что есть ограничения (по времени), которые якобы способствуют росту нелегальной продажи, а в том что законы не соблюдаются, и алкоголь продаётся вопреки закона. Всегда есть те, кто нарушает закон. Соотношение нарушителей закона и законопослушных сохраняется всегда, таковы законы социологии. Зато наряду с количественным снижением оборота алкоголя снижается и количество незаконного оборота. Такова математика жизни. В качестве решения необходимо усилить борьбу с незаконной продажей алкоголя. Также большинство из опрошенных жителей подтвердило, что им не помешает дальнейшее ограничение времени продажи алкоголя с 18:00 до 8:00. Поэтому необходимо и дальше постепенно ограничивать время продажи алкоголя по примеру более развитых в этом отношении регионов, таких как Чеченская Республика — там легально купить алкоголь можно только в течение двух часов в сутки с 08.00 до 10.00, Республики Саха (Якутии) где запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 20 часов текущих суток до 14 часов следующих суток. Напомним, что в данное время в ХМАО-Югре действует запрет продажи по времени с 20:00 до 8:00.

# Рустем А. 26.09.2014 22:42:09 0

 Коррекция:
*города
*оруга
*года

# Рустем А. 26.09.2014 22:46:58 0

 Бреееед!Сумасшедшего трезвенника,не знаю, товарисчи,но уж лучше квасить,чем когда так чувака колбасит,жесть какая:коррекция абзац:))

# Некоррекция 27.09.2014 02:28:29 0

 Да — никогда не думал,что от кружков и секций может так переть,я не знаю,прям,его ж разворотит,если их откроют вдруг,а магазины прикроют,разорвет как хомячка,вот сердешный друг,что ж там в голове у тя,граната…ядерная боеголовка?не,не пойду напьюсь,не дай бог