Ученики сургутских школ высадили «Аллею выпускников» у собора на Мира
Из года в год выпускники сургутских школ озеленяют город в рамках акции «Аллея выпускников». Ученики посадили деревья в сквере рядом со Свято-Троицким кафедральным собором, его территорию школьники украшают не первый год.
Школьники из 34 образовательных учреждений перед последним звонком посадили 20 яблонь на проспекте Мира. Выпускники прошлых лет сажали черноплодную и лесную рябину, а также березу. Для ребят выбрали не маленькие саженцы, а молодые деревья. Сделано это для того, чтобы они успели распуститься красивыми белыми цветами уже в следующем году.
Возможность посадить свое дерево есть далеко не у каждого выпускника. Для этого нужно отличиться в учебе. Одна из школьниц — Софья Снегирева, оканчивает 11 класс с аттестатом «с отличием» и золотой медалью. Будущая студентка также показала хорошие результаты на олимпиадах по русскому языку и журналистике, и теперь Софья вместе с другими отличниками пополнила аллею новыми деревьями.
«Мне кажется, что это такой символ, как бы мы сохраняем частичку себя в родном городе, и даже если мы уедем учиться куда-нибудь вне нашего округа, город будет помнить о нас, и сургутяне будут проходить по этой аллее и вспоминать о замечательных выпускниках школ Сургута, которые успевали и трудиться, и хорошо учиться, и заботиться о городе», — говорит выпускница МБОУ СОШ №10 Софья Снегирева.
Первая «Аллея выпускников» появилась в 2000 году, и теперь это стало доброй традицией, которую соблюдают вот уже четверть века. Перед началом акции у главного входа в 27 школу для выпускников прозвучала напутственная речь от представителей администрации и думы города.
«Мы очень рады, что вы сегодня посадите эти деревья как в память и как символ вашего будущего роста, потому что мы желаем вам обязательно поступить в те высшие учебные заведения, куда вы хотите поступить, обязательно закончить их на отлично и заниматься любимым делом», — отметил заместитель главы Сургута Владимир Фризен.
«Я уверена, что вы все блестяще справитесь с экзаменами, которые вам предстоят, с теми испытаниями. Выберите наилучший для себя путь профессиональный. Я все-таки желаю вам удачи, спокойствия, твердости вот в этот период», — пожелала депутат думы Сургута Дина Биглова-Фатова.
После торжественной части выпускники, взяв перчатки и лопаты, приступили к посадке растений. На одно дерево пришлось по 2-3 ученика из разных школ, так что акция дала возможность завести новые знакомства.
Сами выпускники считают свой поступок не только памятным, некоторые из них находят его и полезным:
— Это не только помогает озеленению, но это приобщает всех сургутян к общему делу, всех выпускников.
— Теперь в Сургуте будут расти такие красивые яблони, которые посадили наши успешные выпускники.
— Через 20-30 лет эти деревья станут большими, такими взрослыми, основательными и будут не только как бы преображать лик города, но и также экологию улучшать.
На этом озеленение города не заканчивается. Выпускники свою часть сделали, теперь очередь за другими жителями города, которые также смогут посадить сосны, ели и яблони на улицах Сургута 30 и 31 мая.
Арина Скрябина