У уличных торговцев Сургута чиновники будут изымать товар

18:14 27.04.2021 10687 просмотров
Когда штрафы не помогают. В мэрии Сургута решили изымать товар у уличных торговцев, работающих незаконно. Раньше их за это наказывали рублем. Но штрафы от тысячи до трех тысяч рублей и от трех тысяч до пяти за повторное нарушение оказались мерой недейственной — торговцы с улиц не уходили. В этом году чиновники решили прибегнуть к санкции, которая уже использовалась несколько лет назад, — изъятию товара. Такие рейды только начались в городе. И тем не менее чиновники отмечают, некоторые традиционные места несанкционированной торговли уже опустели.

«Результат приносит только изъятие. Вот сегодня вместе с вами проехали Ленина 35, «Строитель», сейчас факты торговли отсутствуют, потому что начались изъятия. Администрация совместно с сотрудниками полиции и Роспотребнадзором теперь ежедневно проводит изъятия, контролируем наши известные торговые точки по городу. Появилась новая точка на 30 лет Победы 41, напротив «Истока» сегодня там уже тоже никого нет. Эти очаги ликвидируются именно по результатам изъятия», — пояснил начальник отдела административного контроля контрольного управления администрации Сургута Максим Салий.

На Ленина, 61 полицейские и чиновники также изъяли товар. Он будет храниться в специально отведенном месте. И может быть утилизирован или выдан предпринимателю только по решению суда. Конечно, проверяющим торговцы не рады. Об изъятии сообщают своему руководству, которое у них, как выяснилось, есть.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 19
Чиновники где-то там себе "отмечают" и галочки о выполнении для премии ставят, да и Губернатору наверное отчитались уже.
А торгаши в курсе этой движухи? 29.04.2021 в 19 часов на Строителе торговал один кент на легковушке. На том же самом месте, на котором замечен там с января(!) месяца. Как торговал, так и торгует. Ну прямо "противостояние" в стиле "то ты на мне, то я под тобой". "Эстетика"?
На "вынужденную коррупцию" не похоже. Наверное его "руководство" сильнее и мэрии и полиции и всех их вместе взятых. Кто же этот гигант?

# Turbo 29.04.2021 20:59:32 0

ХАЛЕИ налетели !

# Француз 28.04.2021 16:57:40 0

Дело даже не в том что изымают товар у торговцев.
Это происходит с НАРУШЕНИЕМ закона, КоАП не устанавливает нарушение, ОН ОПРЕДЕЛЯЕТ СТЕПЕНЬ НАКАЗАНИЯ за нарушение.
Тем более ст. 15.12. КоАП РФ "Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации"- не подходит в данном случае.
Определяет нарушение - Фeдepaльный зaкoн № 217-ФЗ от 29.07.2017г. Вот на его основании составляется протокол с понятыми, с описанием места торговли, товара, количества, (это определяет нарушение).
После этого СУД решает вину и степень наказания, а не недоучки в масках.

# Komandor 28.04.2021 13:29:18 0

Граждане , одумайтесь, вам нравится запах рыбы на центральной улице, вы готовы брать продукцию без каких-либо гарантий , лицензий.
И почему это все значит платят налоги, эти так называемые уличные продавцы никому ничего не должны.
На центральном рынке на сколько мне известно выдают места бесплатно для фермеров, но нужно быть ИП или самозанятым.
О каком экологически чистом продукте можно говорить, это давно превратилось в криминальный бизнес с подставными старушками, которые торгуют тоннами.

# mention 28.04.2021 10:27:49 0

Давно пора

# Иосиф Блюменталь 28.04.2021 08:51:48 0

Надолго ли это? Если так можно было раньше, то почему сразу не применяли?
Майские праздники пройдут и все вернется? Будет как показуха 8 марта перед Губернатором….

# Turbo 28.04.2021 01:16:51 1

Например, у меня папа вязал сам сети рыболовные. Для этого он сам, на свои деньги пенсионные ездил в Тюмень, покупал там нитки, вязал и продавать выходил к магазину "Охотник". Таи клнечно тоже продавались сети, но Китайские и их ни кто не покупал, а покупали у папы. Связаны они были из хороших ниток и на совесть. Так продавцы магазина звонили в милицию( тогда была ещё милиция) с жалобой. И приезжали, забирали, проводили беседу и отпускали. Я считаю, если человек сам вырастил, то сам и продать должен. И место в него в городе должно быть для этого. Где всем бабушкам и дедушкам найдут место на центральном рынке?

# ele57095260 28.04.2021 00:22:52 -2

Да и ещё хочу добавить,купите карася в ситимолле и у Ханта на Строителе, приготовьте,если вы умеете готовить рыбу,вот только тогда вы почувствуете разницу между натуральными продуктом и искуственно выращеным !!!

# StarpomLom 27.04.2021 20:05:04 2

В Ситимоле да и в Сургуте в целом нет местной рыбы. Только у Хантов и на таких рыночках можно купить.

# ele57095260 28.04.2021 00:09:10 -1

По комментариям сразу видно,кто не ел натурального продукта,готовить нужно уметь,а не травить организм,фастфудом и потом лечиться от ожирения !!!

# StarpomLom 27.04.2021 20:00:52 -1

Есть магазины, где настоящие фермеры продают продукты. Но здесь, по фотографии - эта дичь добиралась пешком до Сургута лет этак 5.

# lanis 27.04.2021 19:03:37 2

А назовите хоть один магазин в Сургуте, где настоящие фермеры торгуют.

# ele57095260 28.04.2021 00:11:14 -2

Вы думаете,что фермеры не мухлюют,вы ошибаетесь,в наших северных широтах очень тяжело выкормить скотину на натуральном корме,приходиться выкручиваться,я например за развитие фермерства в нашем регионе,но существует очень много ограничений . Про взятки и препоны со стороны контролирующих организаций я вообще не говорю,а цены на корма вообще космические,вот фермеры и крутятся как могут .

# StarpomLom 27.04.2021 20:13:03 -1

Неужели кто-то покупает эту так называемую продукцию? Как не боятся... Неизвестно в каких условиях все это содержится, производиться и перевозиться. Ужас. Не голодные ведь года - все в магазинах есть. Может и там (в магазинах), содержание продукции, не на высшем уровне. Но хоть претензию есть кому выкатать, если произойдет отравление. А на улице сплошная помойка и тащить все это в семью. Эти развалы - подтверждение несостоятельности властей города.

# lanis 27.04.2021 19:00:55 2

Вы так уверены, что можно там претензию предъявить? Да и когда ноги откинете, кто будет предъявлять? В нормальных городах есть колхозные рынки, где торгуют в основном местные жители. Да и в городе есть точки на улицах, где торгуют бабушки. И специально небольшие прилавочки выстроены для них с крышей. А в Сургуте на центральном рынке кто торгует? Есть там хоть одна бабушка? Кто им там бесплатно место даст, а остальных что, выгонят? Глупости!

# ele57095260 28.04.2021 00:07:21 0

Вы купите в сетевом магазине,кусок свинины или говядины,начните его разделывать и вы увидите кровавые узелки,так вот это результат обкалывания животного антибиотиками,прибавьте своё лечение антибиотиками и вы получите 100%-ую еллергию .

# StarpomLom 27.04.2021 20:21:12 -2

Куда девать? Странный вопрос, конечно же на свалку под бульдозер.
Нельзя что бы население покупало свежие, экологичные, дешёвые продукты, ведь полки магазинов завалены дорогими продуктами с пальмовым маслом.

# Komandor 27.04.2021 18:59:47 3

Экологичнып, дешёвые и свежие? На уличных рынках? Вы в своем уме?

# A.g 28.04.2021 09:27:59 0

И куда будут девать изымаемый товар.?

# Metrolog86 27.04.2021 18:46:09 0

НАВЕРХ