Трехлетняя девочка в Югре попала в больницу из-за отравления каплями для носа

17:59 17.04.2023 12464 просмотров
Трехлетняя девочка в Югре попала в больницу из-за отравления каплями для носа

Малышке из Югры потребовалась срочная помощь врачей из-за передозировки обычными каплями для носа. Мама заметила, что девочка стала вялой и сонливой, а температура ее тела сильно понизилась. Распознав симптомы, как крайне тревожный звонок, женщина незамедлительно вызвала скорую. И не зря — у ребенка наблюдалась выраженная брадикардия, пульс упал до 50 ударов в минуту. Всему виной — препарат, который встречается практически в каждой домашней аптечке.

«В утренние часы мама закапала ребенку в нос сосудосуживающие капли „Нафтизин“ для взрослых. Точное количество капель мама сказать затруднилась, по ее словам, была не в курсе, что можно получить передозировку этим препаратом», — рассказали в департаменте здравоохранения Югры.

Благодаря своевременному вмешательству врачей состояние маленькой пациентки стабилизировалось уже на следующий день. Медики говорят, что такие случаи, увы, не редкость. Многие не подозревают, что капли — сильнодействующее вещество, особенно опасное для детей до пяти лет. Родителей призывают строго соблюдать дозировку и хранить лекарство там, куда не смогут дотянуться любопытные малыши. 

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ