Теперь 14-ые в стране. В Москве отметили инновационную активность Тюменской области

16:49 17.01.2018 5813 просмотров
Теперь 14-ые в стране. В Москве отметили инновационную активность Тюменской области

Тюменская область за год поднялась сразу на 12 пунктов в рейтинге инновационной активности регионов. Как отметила руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Роза Семенова, это лучший показатель роста среди всех субъектов страны. Теперь Тюменская область занимает 14 место, войдя в в группу «средне-сильных инноваторов» (в 2016 году - 26 место).

Как отмечают в пресс-службе губернатора области, при распределении мест учитывались сразу несколько показателей, среди которых научные исследования и разработки, инновационная деятельность и активность, а также социально-экономические условия для внедрения новых технологий. Итоги рейтинга-2017 были озвучены в ходе Гайдаровского форума, который состоялся накануне в Москве.

«Такие рейтинги позволяют оценить сильные стороны, на которые мы можем смело опираться в выстраивании экономической модели взаимодействия. С другой стороны, помогают выделить направления, которым нужно уделить особое внимание, увидеть ориентиры - над чем необходимо более плотно работать. Пока в рейтингах инновационной активности Тюменская область относится к числу «средне-сильных» регионов. Перед нами стоит задача войти в группу «сильных». Мы продолжим работу по наращиванию инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала региона. В этом отношении рейтинг АИРР особенно ценен в части определения направлений развития инноваций в регионе, балансировки мер государственной поддержки»,- прокомментировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Инвестиции, инновации для Тюменской области - особая тема. В рамках проводимой новой инновационной политики основой в работе стало стимулирование инновационной деятельности, развитие отрасли информационных технологий. В регионе создаются благоприятные условия и деловой климат для ИТ-компаний, полноценная экосистема для запуска ИТ-стартапов.

В законодательство Тюменской области внесены изменения по установлению налоговых льгот организациям, которые заняты предпринимательской деятельностью в сфере информационных технологий. Предлагаются комплексные условия для их развития: имущественная поддержка; организационное сопровождение; кадровое обеспечение; финансовая поддержка; стимулирование сбыта программных продуктов.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 1
За эти достижения жители области заплатили часами ожидания в очередях в МФЦ и ОВМ УВД.

# Sibart 18.01.2018 09:46:14 0

НАВЕРХ