Сургутянка дважды одержала победу на Кубке России по плаванию

10:44 11.12.2018 4532 просмотров

Спортсменка Центра адаптивного спорта Югры из Сургута Анастасия Гонтарь завоевала два золота и серебро в соревнованиях по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, которые проходили 4 и 5 декабря в Раменском. Всего на соревнования прибыли 170 участников из 35 субъектов России.

Первое место Анастасия заняла, проплыв дистанцию 100 м вольным стилем с результатом 1:04.03 минуты. Она опередила ближайшую соперницу на 19 сотых долей секунды. Кроме того, сургутянка завоевала золото на дистанции 100 м на спине. А серебро Анастасия получила за дистанцию 50 м вольным стилем, выполнив впервые норматив мастера спорта международного класса.

Впереди – подготовка к чемпионату России, успешное выступление на котором станет пропуском на чемпионат мира.

«Анастасия показала очень хороший результат на прошедших стартах. Впервые ей удалось обогнать свою давнишнюю соперницу Нину Рябову на 100 метрах вольным стилем, – прокомментировал тренер по плаванию Сергей Граматикополо. – Далее мы начнем подготовку к чемпионату России, который состоится в мае. Если мы получим допуск к участию в международных соревнованиях, результаты состязаний станут отборочными на чемпионат мира».

В начале года сургутская пловчиха вошла в состав паралимпийской сборной страны. Девушка мечтает о том, чтобы попасть на летние Игры в Токио в 2020 году. Плаванием Настя увлекается с детства – ее родители профессиональные пловцы. После тяжелейшей операции, когда ей практически заново пришлось учиться ходить, спустя полтора года сургутянка снова вернулась в бассейн и стала лучшей на городских соревнованиях. А затем ушла в адаптивный спорт, где достойно представляет Югру на соревнованиях различного уровня – в этом году Анастасия впервые вошла в главную сборную страны.

Югра — один из регионов-лидеров в России по развитию адаптивной физической культуры. Доказательство тому — 74 золотые медали, завоеванные югорскими спортсменами с ограниченными возможностями здоровья на всероссийских и международных турнирах. Для достижения высоких спортивных результатов в помощь им — современные комплексы, первым из которых стал Центр адаптивного спорта Югры. Его первым директором Эдуардом Исаковым была разработана комплексная сетевая модель развития адаптивного спорта. Центр курирует работу в регионе по открытию отделений адаптивной физкультуры. Так, предметом гордости округа стал открытый в 2017 году в Сургуте «Региональный центр адаптивного спорта». Аналогов такой комплексной базы для круглогодичной системной подготовки спортсменов по легкой атлетике в России нет.