Сургутяне возложили цветы к Мемориалу Славы в День памяти и скорби

18:16 22.06.2026 128 просмотров
Сургутяне возложили цветы к Мемориалу Славы в День памяти и скорби

22 июня — день, изменивший судьбы миллионов человек. Ровно 85 лет назад фашистские захватчики напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая длилась четыре тяжелых года. Вся страна скорбит в этот день по тем, кто пал на полях ее сражений. Мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, в этот понедельник прошло и в Сургуте, в городе, который хоть и не слышал залпов орудий, но в стороне не остался.

«Женщины, мужчины, старики, дети — наш Сургут отправил на фронт каждого шестого, около половины из них не вернулось. Наше маленькое село поставляло на фронт каждую четвертую банку рыбных консервов, и это наш вклад», — рассказал заместитель главы города Сургута Виталий Малыхин.

На Мемориале Славы собрались представители местных властей, общественники, народные избранники, воины нынешнего поколения. Они возложили цветы к обелискам, на которых высечены имена героев. В их честь состоялась минута молчания и оружейный залп.

«За годы войны страна потеряла 37 миллионов человек, 7 с половиной миллионов человек было истреблено фашистами во время оккупации. 1 миллион 300 тысяч детей родившихся в годы войны умерли от голода и болезней», — отметил председатель Совета ветеранов Сургутского региона Свердловской железной дороги Вячеслав Черемисин.

«Благодаря им мы сейчас с вами здесь и находимся. Благодаря тем людям, которые испытали все на своих плечах, благодаря им мы сейчас с вами трудимся на благо нашей Родины», — подчеркнул военный комиссар Сургута и Сургутского района Югры Александр Исак.

Анастасия Бакал

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS