Сургутяне рассказали, где проводят летний отпуск в этом году
В России с осени изменятся правила продажи туров. Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на экспертов кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ имени Плеханова. Теперь туроператоры будут обязаны рассказывать клиентам о возможных рисках во время путешествия, особенностях въезда в планируемую страну и локальных традициях. По информации журналистов СургутИнформ-ТВ, часть местных турагентств уже вручает путешественникам соответствующие памятки. В них также содержится краткий словарь необходимых фраз на том или ином языке.
От тихих деревень до жаркого Азербайджана: где только не побывали жители Сургута за это лето. Пока одни находят гармонию в городских парках, другие путешествуют по региону или едут на юг страны. Многие сургутяне отправляются в гости к близким, а некоторые устраивают себе целый тур по культурным местам.
— Питер, Великий Новгород, Тюмень, Тобольск — эти города мы объездили, посмотрели их, погуляли там. Питер — прекрасный город, мы туда неоднократно возвращаемся, очень нравится. В Тобольске была в первый раз, очень понравилось.
— Я был в Тюмени, был в Азербайджане. Везде хорошо, как говорится, отдохнул.
— Мы летим в Самару, потом планируем в Тулу, Москву, Екатеринбург.
— Был в отпуске в Тобольске. Ничего особенного. Все то же самое: деревня, огород. Ничего экстраординарного, все как у всех.
— Я планирую отпуск в Нижнем Новгороде, в Ивановской области. Поеду в Пучеж, в деревню к родителям.
— Был в Сочи, в Темрюке. Отдыхал, покупался в море недолго — недельку там был и обратно. Также к родителям съездил своим, в Омскую область. Навестил их и помог по хозяйству.
Значительная часть сургутян отлично отдыхает и в пределах города. Они отмечают приятную летнюю погоду в этом году. Появилось желание чаще выбираться с семьей на свежий воздух, посвящать время своим увлечениям, например, читать книги в парках и даже загорать у местных рек. Не забывают жители и про активный досуг: катаются на велосипедах, занимаются йогой, подтягиваются на турниках.
— Я еще пока здесь. Лето в этом году нас очень радует, поэтому можно прекрасно и в городе родном отдохнуть.
— Летом — турники, брусья, утром пробежка. Такие вот дела. А как иначе? Видите: девушка тоже бежит. Прикольно же. Когда спортом позанимаешься, ты себя другим человеком чувствуешь.
— Я приехала на велике на Сайму. Катаюсь каждый день. Потом прихожу сюда, на набережную нашу построенную. Отдыхаю, любуюсь солнышком, греюсь, загораю.
— Гуляем постоянно на Сайме. Очень нравится. Дорожки такие хорошие сделали. И никто друг другу не мешает: велосипедисты отдельно, пешеходы отдельно.
— В свободное время гуляем в парке, зоны облагороженные. И, естественно, дачи есть.
— Прогулялись, пошли по большому кругу, малины наелись. Там малины много растет, так что, горожане, не теряйте зря времени — угощайтесь. Погода в этом году нас балует.
— Мест в Сургуте, куда можно съездить, позагорать, не прям много. Но одно из любимых — это все-таки Сайма, так как тут есть лежаки, возможность полежать, позагорать, отдохнуть от городской суеты.
Кто-то уже отдохнул и вернулся к работе с новыми силами, впечатлениями и зарядом энергии, а кто-то только планирует свой отпуск. У жителей Сургута разный взгляд на места и способы организации досуга. Но все они одинаково счастливы от одного фактора — погода этим летом в городе ничем не уступает жарким курортам юга.
Екатерина Доценко