Сургутские сурдлимпийцы — победители Европейской лиги чемпионов по волейболу

14:49 05.12.2018 4629 просмотров

Сургутские волейболисты выиграли Европейскую лигу чемпионов среди спортсменов с нарушениями слуха. Турнир проходил в Стамбуле и собрал лучшие команды из 6 стран. Сургутянам золото досталось нелегко. В Европу они отправились сразу после победы на чемпионате России и времени на отдых и восстановление не было. «Когда Кубок России был, там 5 команд, из 5 по круговой, потом полуфинал, финал.Конечно, тяжело всё это играется, но всё равно Кубок одолели — и сразу же после на самолёт, то есть, отдохнуть в принципе не успели, сразу улетели в Турцию. И в Турцию только прилетели и у нас сразу же начинаются игры и у нас получается 2 игры в день. То есть, за 3 дня всё сыграно», — поделились игроки сургутской команды.

В групповом этапе сургутяне, представляющие спортшколу «Аверс», обыграли команды из Стамбула, Праги и Парижа. Полуфинал они выиграли у коллектива из Новосибирска. Этот клуб является основным при формировании российской сборной. А за золото югорчане боролись с украинцами.

«У них основной нападающий в финале Олимпиады набрал 40 очков — кто волейбольной статистикой увлекается, понимает, что это за цифры. Он практически один на себе тащил всю команду, всё забивал нам. И во время моего последнего перерыва я говорю: «Такое не может долго продолжаться, ребята, пожалуйста потерпите. Он сейчас вот-вот ошибётся, с секунды на секунду». И при счёте 28-27 он играет доигровочный мяч, он играет его и не вкладывается в линию, буквально 50 см — мяч в ауте и мы чемпионы», — прокомментировал Станислав Руденко, тренер мужской волейбольной команды инвалидов по слуху спортивной школы «Аверс».