Сургут образца 2025 года: вспоминаем главные изменения в жизни города
Каким был прошедший год для Сургута? Тут и итоговых отчетов властей не нужно. Люди сами все увидели. В городе появились новые транспортные артерии, парки и скверы. Крупнейший город Югры продолжает расти и развиваться. Каким был Сургут образца 2025 года глазами журналистов и простых жителей? Вспомним главные преображения.
Событие, которого ждали в Сургуте, Югре и в России. Спустя четверть века после открытия первого сургутского моста через Обь построили наконец еще один. Старт автомобильному движению дал президент России Владимир Путин. Ввод в эксплуатацию «Звезды Оби», так назвали новый мост, позволил создать еще один транспортный коридор, связывающий северные города Югры и Ямала с большой землей. Значимость моста очевидна: только за первый месяц по нему проехало свыше ста тысяч автомобилей, минуя загруженные улицы Сургута.
«Что касается Сургута, несомненно, это еще одна важная функция — южный обход этого города, что позволит исключить прохождение транзитного транспорта. Несомненно это положительно повлияет на разгрузку улично-дорожной сети самой крупной городской агломерации нашего региона», — подчеркнул губернатор Югры Руслан Кухарук.
Развитие транспортной сети получил и сам город. В Сургуте были сданы три магистрали в различных районах. В поселке Гидростроитель появилась улица Тюменская. Теперь передвигаться с комфортом могут не только автомобилисты, но и пешеходы, среди которых много школьников, раньше они шагали по бетонным плитам и щебню.
Жители 27 микрорайона Сургута в минувшем году тоже получили подарок. Обустройства проезда Мунарева люди ждали долгие годы. Несмотря на то, что строители еще продолжат благоустройство на этом участке в 2026 году, движение машин уже запущено.
Еще одна дорога на северо-западе города — улица Усольцева. Пока построен участок от Шидловского до Билецкого, но уже началось обустройство двух других примыкающих к Усольцева магистралей. Таким образом, сразу три жилых квартала в будущем году получат полноценную дорожную сеть.
«Событие действительно значимое, поскольку микрорайоны, к которым примыкает данная дорога, они введены достаточно давно, порядка 10 лет существуют уже жилые дома. И это, скажем так, некий долг муниципалитета перед жителями северо-западной части, конкретно 40-го, 41-го и 42-го микрорайонов, поскольку здесь около 150 тысяч квадратных метров жилья уже построено», — отметил заместитель главы Сургута Алексей Фокеев.
Многие заметили: вид у города за минувший год стал более опрятным и ухоженным. Власти привели в порядок ряд улиц — обновили и дорожное полотно, и тротуары, освежили газоны, высадили более тысячи саженцев деревьев. Вдоль улиц, на площадях и в скверах появились симпатичные елочки.
Вдоль тротуаров установили новые лавочки и баки для сбора мусора.
В целом, благоустройство прошло с большим размахом. В самом любимом сургутянами парке «За Саймой» обновили половину прогулочных маршрутов, оставшуюся часть тропинок заменят в следующем строительном сезоне.
«Вы знаете, с 1972 года я в этом городе, и Сайму видела с самого начала. Здесь сказка происходит. Какая-то такая реальная сказка. Все красивее и красивее становится наша Сайма. И город в том числе», — поделилась эмоциями председатель ТОС №29 Ольга Тищенко.
Знаковым стал прошедший год еще для двух территорий. Завершились последние этапы благоустройства в скверах в 20А микрорайоне и на улице Республики.
Создание новых общественных пространств велось три года. В этих густонаселённых районах своих полноценных парков не было, жители гуляли в соседних. Теперь сами ждут в гости.
«Надеюсь, что сюда будут приезжать со всех концов города на эту площадку. Площадка замечательная», — считает сургутянка Татьяна Детцель.
Новая тенденция. В благоустройство города активно включились представители бизнес-сообщества. Предприниматели помогли создать сразу несколько тематических скверов. Рядом с домом купца Клепикова начали обустраивать сквер предпринимателей. Рядом с окружной клинической больницей установили памятник медикам.
«Стимулом для создания этого монумента стал подвиг медицинских работников во время пандемии, когда вы все, как один, когда все человечество пребывало в некоем шоке, в некоем ступоре, вы каждый день выходили на работу, вы работали и спасали жизни, невзирая на ту опасность, которая таила в себе эта пандемия», — вспоминал глава Сургута Максим Слепов.
Преобразился и пустырь на улице 30 лет Победы. За полгода здесь разбили настоящий сквер, установили монумент «Сургутским строителям посвящается» в память о тех, кто возводил город на Оби.
«Мы надеемся, что этот монумент впишется в атмосферу Сургута, которая пропитана добром, уважением друг к другу, высокой духовностью», — выразил надежду архитектор, председатель совета некоммерческого фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев.
2026 год обещает быть не менее значимым для Сургута. В городе уже приступили к реализации масштабных проектов: реконструкция улицы Киртбая, строительство Нефтеюганского шоссе с выходом на новый мост и еще одного выезда на Тюменский тракт. Также ведется обсуждение дизайна памятника героям СВО, который расположится в будущем парке исторической памяти в речпорту.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале