Сургут могут лишить денег на благоустройство из-за низкой активности горожан

10:05 06.05.2021 5994 просмотров
Фото: администрация Сургута, архив
В Югре продолжается рейтинговое голосование среди населения по выбору объектов благоустройства. Самые популярные инициативы будут поддержаны рублем из окружного и федерального бюджета. Отбор площадок проходит в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

В Сургуте на выбор горожан предложили 4 зеленых зоны, которые, в случае успешного голосования, в следующем году заметно преобразятся.

«На обустройство четырех площадок, скверов на ул. Республики, рядом с Дворцом торжеств и в 20А микрорайоне, эко-парка «За Саймой», требуется примерно 300 млн рублей. Почти 90 млн, что можно привлечь из окружного и федерального бюджетов, существенно сократят сроки строительства этих объектов. В случае, если сургутяне нужным количество голосом поддержат наши инициативы, три из четырех площадок появятся в городе уже в следующем году», — отметил начальник отдела по охране окружающей среды, природопользованию и благоустройству городских территорий департамента городского хозяйства администрации Сургута Вячеслав Адушкин.

Вот только горожане почти не проявляют интереса к голосованию. Чтобы получить средства, в опросе должны принять участие 24,5 тысячи человек, в Сургуте же на сегодняшний день сделали свой выбор лишь 2,2 тысячи горожан. И это при том, что процедура голосования максимально проста, заверяют организаторы.

Впрочем, время еще есть. Выразить свою гражданскую позицию и выбрать один из объектов благоустройства жители города могут до 30 мая на специальной платформе https://86.gorodsreda.ru/.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 6
Как отразил пользователь на фейсбук - "Остановочные комплексы для начала все пусть администрация приведет в порядок - отмоет от сплошных позорных надписей, покрасит и начнет убирать своевременно мусор. Это муниципальные территории и ответственность городских властей. Освоить деньги и потом даже не удосужиться обслуживанием территорий - это является неэффективным и бездумным мероприятием."

# lanis 07.05.2021 17:19:41 -1

Мы же уже голосовали за благоустройство парка за саймой, и он прошел в программу благоустройства, зачем опять голосовать, за прошлый раз ничего из обещаного не сделано, а тут опять голосование. Или голосование ради голосования?

# KICK1978 07.05.2021 07:04:18 0

А чиновники уже "ответили", как они "помыли" деньги на очистке остановок? А ведь журналисты в упор этот "результат" не видят. Вероятно, они тоже на другой планете живут. А прокурорские не хотят возбудиться? В СМИ заявили, что отмыли, а в реальности грязь как была, так и осталась. Что "отмыли"-то? Всем перепало?
Видимо точно также "помоют" денежки и на благоустройстве. Хотя нет, благоустройство - это же не эстетично и это не привлечет внимание горожан с некачественными дорогами в городе. А вот замануха "Формирование комфортной городской среды" прокатит.
Для кого комфортная среда, для центра города? А остальные - окраины? Им еще 20 лет ждать?
Цветочки на лето за 17 лимонов. А кто на них будет смотреть, если автомобили едут по ухабам, пешеходы смотрят под ноги, чтобы не попасть в лужу или дыру на дороге. Не, ну кто на этом заработает, естественно будет рад. А других более важных проблем в городе нет? Цветочки наше все!
И все тот же ярчайший пример заманухи под вывеской "Формирование комфортной городской среды" - это хреновация по-чиновничьи в парке на Сайме. На полгода перекрыли дорожки, заставили посетителей парка топтать тропинки через насаждения, грязь развели и только через полгода набросали поддонов. Что вы в итоге "формируете"? Негатив? Вы из 5-й колонны?...
И "вишенка на торте" - сроки работ по перекрытой забором территории в парке 08.2020-30.09.2021. Полгода там конь не валялся. Почему же сроки работ так растянуты? Задрать себестоимость? И если они закончат за 5 месяцев, то кто дал разрешение перекрывать на год забором территорию?
"Формирование комфортной городской среды - голосуйте за нас, а мы вам еще не то перекроем и помоем".

Кстати, город таки лишили денег на переселение из аварийного жилья? Ведь кто-то там обещал лишить, а другой обещал оперативно решить проблему. "Броня крепка и танки наши быстры"?

# Turbo 07.05.2021 04:49:21 1

А смысл проводить работы по благоустройству? Сделать красиво, но ненадолго?
Господа журналисты, не подумайте, я не пытаюсь вас учить делать вашу работу, но вы можете просто прогуляться по городу, не на машинах, а пешком, взять с собой чиновников, депутатов и посмотреть, что происходит вокруг. Стены, лавочки, урны, заборы, остановки общественного транспорта и даже тротуары исписаны надписями не самого приличного содержания, исклеены рекламой, часть сломана и судя по всему целенаправленно. И ведь все это делают не рептилоиды, не масоны и не агенты иностранных спецслужб, а жители города и судя по масштабам разрушений, таких жителей много.
Так зачем делать что-то красивое если не пройдет и недели как все это будет уничтожено уличными вандалами?

# Иосиф Блюменталь 06.05.2021 23:51:19 3

Доверие ко всему тому, что идет от власти - ниже плинтуса. Все равно растащат, а тех кто будет проявлять особую активность в вопросе контроля за тем, куда действительно ушли деньги, еще и сумасшедшим объявить могут... То что делают в городе - это не формирование городской среды, а осваивание федеральных и окружных денег. Вбухано уйма - картина плачевная... Горожане все видят и все понимают.

# vietor 06.05.2021 21:27:58 2

Вы правы.

# dusz 06.05.2021 23:56:32 1

НАВЕРХ