«Сулейман ибн кого-то». Общественников Югры возмутило высказывание сенатора о Салманове

15:24 02.02.2019 19678 просмотров
«Сулейман ибн кого-то». Общественников Югры возмутило высказывание сенатора о Салманове

Сенатор от Республики Тыва Людмила Нарусова, вдова политика Анатолия Собчака, возмутила общественность Югры и не только своими высказываниями о геологе-первопроходце Фармане Салманове. Во всем ХМАО, пожалуй, нет человека, который бы не знал о заслугах Салманова в развитии нефтяного края, причем, не только в сфере геологоразведки, но и в появлении объектов социальной инфраструктуры. Поэтому, когда проводилось голосование за новое имя для аэропорта Сургута, в нем было и его имя. Причем, за которое в народном голосовании боролись сразу два югорских города – Сургут и Нижневартовск.

Рассуждая о проекте «Великие имена России» и переименовании аэропортов в эфире радиостанции «Эхо Москвы», Нарусова высказала мнение, что эта инициатива лишена логики. «Я уж не говорю о том, что в Сибири какой-то город — по-моему, Сургут, если я не ошибаюсь — получил название Сулеймана ибн кого-то… азербайджанца, который там открыл залежи нефти. Ну, честь ему и хвала, но, во-первых, это неудобопроизносимо в аэропорту», — эта цитата сенатора разлетелась по азербайджанским СМИ,

Такое отношение к памяти выдающегося соотечественника там назвали возмутительным. Такого же мнения придерживаются и общественники Югры. «Югру строили граждане всех национальностей: азербайджанцы, татары, украинцы, дагестанцы — кого только не было. А что касается имени аэропорта — это выбор народа», — прокомментировал член Общественной палаты Югры Эдуард Логинов. А председатель палаты Ирина Максимова в интервью изданию Report заметила, что сенатору стоит заняться делами своего региона и не вмешиваться в дела других.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 8
А общественников Югры не возмущает когда баранов под окнами роддома режут? Или напомнить октябрь 2012г.
В Сургуте в пятницу случилась драма, сюжетом напоминающая классические вестерны. К частному предпринимателю, азербайджанцу Гюльгасану Искандерову, пришли три чиновника из местной администрации в компании с полицейским. У чиновников было при себе постановление о сносе шиномонтажки Искандерова. В критический момент в «переговоры» вмешался сын 60-летнего владельца автосервиса – с помощью пистолета. Один из чиновников был убит на месте, второй умер чуть позже от ранения в голову. Третий выжил, получив пулю в плечо. Стрелок сдался безоружному полицейскому.

# МарсАрс 04.02.2019 02:34:19 1

Какое отношение имеет Фарман Салманов, достойный гражданин Советского Союза к этим нынешним "баранам"? Вы уж думайте о чём писать. И если у Нарусовой проблемы с головой, ей нужно к врачу идти лечиться, а не в сенате заседать и нести всякую чушь. Это у них семейное умопомешательство.

# ele57095260 23.10.2020 13:54:29 0

Нарусова как раз подтверждает то, о чем пишут не ангажированные властью люди.. Лучше тщательнее выбирать имена, которые в истории остаются. И спрашивать людей сначала, надо ли им это имя аэропорта, вообще, причем, не путем сгона на голосование нефтяников.

# гамба 03.02.2019 23:15:19 1

Салманова Как раз народ выбирал. Он достойнейший гражданин. Если у кого-то проблемы с произношением, то нужно обратиться к логопеду. Что сложного в имени Фарман Салманов? Есть куда более сложные имена у Татар и Башкир. И что теперь? Человек открыл залежи нефти. Поучите историю. Благодаря ему вы имеете работу и зарабатываете.

# ele57095260 23.10.2020 13:59:10 0

это нарусова то не ангажированная властью. Да и на слуху то она только благодаря Собчаку. А Собчак то как раз и был та самая власть. Для меня он был, есть и будет аэропорт Сургут. Кому-то холодно или жарче в 39 мороза стало от того, что назвали в честь Салманова. Достойный гражданин советской эпохи. Во времена СССР не смотрели на национальность того, кто с тобой чашкой горячего чая делился.
Ну уж точно не нарусовой что-то здесь указывать.

# lanis 04.02.2019 00:37:04 0

Правильно. Ни кто не будет говорить что прилетел в аэропорт имени Салманова. Все будут говорить прилетел в город Сургут. Это офийиальное название. В Сургуте есть улица Мелик-Карамовп и Флегонта Показаньева. Мы же не пооизносим каждый раз имя Флегонт.

# ele57095260 23.10.2020 14:02:26 0

С 2000 года Нарусова — автор и ведущая телепрограммы «Свобода слова»
В 2002 году недолгое время была ведущей ток-шоу «Цена успеха»

И скажите мне какого там в думе эти клоуны делают ??????

и если она вдова политика Анатолия Собчака
это ничего не значит !!!

# Demo 03.02.2019 15:39:29 0

А еще лучше гнать такого сенатора взашей, так как толку от таких ноль. А мнят из себя... Много чести, писать о таких много слов.

# lanis 03.02.2019 15:11:26 0

НАВЕРХ