Студентов Югры предупреждают о массовых обманах липовыми проректорами
Студентов по всей России предупреждают о массовых обманах липовыми проректорами. Мошенники нацелились на эту категорию населения, так как в силу возраста многие из молодых людей не сталкивались с государственными институтами и не могут отличить настоящую ситуацию от придуманной аферистами.
Так, пишет Вестник Киберполиции России, только в Томском государственном университете с момента начала учебного года появилось 16 «новых проректоров». Мошенники представляются также сотрудниками ректората, деканата или управлений вуза.
«Основные используемые схемы: „фэйк босс“ от имени руководства вуза и имитация атаки на важные сервисы. Руководство университета никогда не создает личные чаты со студентами в мессенджерах и не проводит разбирательства в онлайн-формате. Официальное общение происходит через каналы вуза», — предупреждают эксперты, подчеркивая, что любая просьба о переводе денег — это однозначно мошенничество.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале