Старые инженерные сети тормозят ремонт участка дороги в Сургуте

14:56 28.05.2020 7272 просмотров
Чистой воды шантаж? Иначе, чем вымогательством действия компании «Сургутгаз» городские депутаты назвать не готовы. Дело в том, что организация блокирует уже начавшийся ремонт дороги на участке улицы Маяковского от проспекта Мира до Профсоюзов. Дело в том, что дорожники обязаны согласовать ремонтные работы со всеми владельцами инженерных сетей. «Сургутгаз» готов подписать бумаги, но с условием, что город из бюджета выделит 2,5 миллиона рублей на реконструкцию части их собственного газопровода. Труба, построенная еще в конце 80-х, как выяснилось, сегодня, якобы, представляет опасность для жителей города, она частично пролегает под остановочным карманом на Маяковского, где люди ожидают общественный транспорт, что по нормам недопустимо. И теперь трубопровод за счет казенных денег нужно перенести. Этот вопрос вызвал резонанс на депутатских слушаниях.

«Сургутгаз» не согласовывает проведение работ по ремонту и ставит условия, что необходим перенос сетей буквой «П» за остановкой. Сами по себе работы, которые мы сейчас делаем, они никак не затрагивают газопровод. Сумма, которую сейчас предлагается направить — 2 474 000 рублей», — пояснил председатель контрольно-счетной палаты Владислав Жуков.

Также председатель контрольно-счетной палаты поделился с народными избранниками выдержками из деловой переписки с компанией «Сургутгаз». «И в письме еще „Сургутгаз“ пишет, мы еще когда раскопаем, посмотрим, где фактически пролегает газопровод и, если там что-то повреждено, администрация будет менять весь участок», — уточнил Владислав Жуков.

Переговоры в думе о выделении денег на перенос газовой трубы вызвали бурное обсуждение. С одной стороны, дорогу необходимо ремонтировать, причем с соблюдением всем норм безопасности. С другой, тратить миллионы бюджетных средств на реконструкцию частного газопровода нецелесообразно.

«Вынос его, в первую очередь, обеспечит безопасность пассажирам которые ожидают транспорт, во вторую очередь, сохранит сделанную нами дорогу, потому что владелец газопровода сказал, в случае аварии снимет с себя ответственность за восстановление», — отметил директор департамента городского хозяйства администрации г. Сургута Роман Богач.

«Ну в общем понятно, шантаж с двух сторон», — резюмировала председатель думы г. Сургута Надежда Красноярова.

Работы по ремонту Маяковского, которые уже набрали обороты, все-таки решено не останавливать. Пока выделение средств на перенос трубы подальше от остановочного павильона согласовано с одной поправкой — все средства, потраченные на это, необходимо через суд взыскать с владельца трубопровода, то есть с компании «Сургутгаз».

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 6
Это уже дурдом, где разрешение на размешение этих сетей где их паспорт, где обследовании и их содержание собственником. Только в сургуте само наличие сетей делает их законными это бред, В ЛЮБОМ НОРМАЛЬНОМ городе предписании администрации перенести и узаконить сети все! Почему директор этой фирмы еще не сидит, у него в земле труба которая как он сказал в плохом состоянии и может рвануть, на остановке это уже теракт почему не написанно заявление в ФСБ о возможном взрыве так сказать из за халатности частной компании.

# .. 29.05.2020 03:35:27 0

Странно, ГТС когда ремонтирует свои сети после работ восстанавливает нарушенное благоустройство зелёных и прочих зон. А "Сургутгаз" чем отличается, они что особенное предприятие что ли? Такая бедная компания что не может перенести свой трубопровод? Контрольно-счётную палату на них и пусть проверят их деятельность.

# Joey Tribbiani 28.05.2020 16:00:34 0

На кой там нужен в принципе остановочный карман? Надо ехать на автобусе - иди к ДК Строитель, к УВД, к ГАИ, остановок вокруге как г-на за баней.
У нас абсурдное строительство дорог, как и сама администрация абсурдна во главе с мэром, который двух слов связать не может.
Тупиковая дорога на Киртбая - посчитайте на досуге сколько там светофоров и остановок.
Эта же дорога на Маяковского - вы зачем там отбойник по середине делаете? На 300 метрах дороги? Это автобан чтоль?

# kevab 28.05.2020 15:28:16 0

С вами всё в порядке? Там остановка "Проф. колледж" и если её ликвидировать то жителям микрорайона и учащимся колледжа топать на "УВД" или "Строитель что ли"? Прямо близкий путь, особенно в морозы и ветер. Незнаю как там у вас за баней, я там не был и не хочу там бывать, но если имущество принадлежит кому то и он эксплуатирует его, то этот кто то и должен отвечать за него а не шантажировать администрацию города.

# Joey Tribbiani 28.05.2020 16:08:32 0

Подвергся невнимательности и ошибся, я написал про продолжение Маяковского, от которого уже горит.

# kevab 28.05.2020 17:13:18 0

Причём тут продолжение до Университетской если тема репортажа про ремонт Маяковского от Профсоюзки до пр-кта Мира. А ещё говорите про невнимательность.

# Joey Tribbiani 29.05.2020 02:47:07 0

НАВЕРХ