Стабилизацию цен на бензин и его поставок обещают в ближайшие дни
Ситуация с топливом в российских регионах должна кардинально измениться к концу этой недели. Такие сроки публично озвучил председатель Госдумы Вячеслав Володин во время выступления на пленарном заседании. Одной из причин тому должен стать новый закон, принятый народными избранниками. Депутаты установили для российских сырьевых компаний импортный демпфер на дизель. Это значит, что предприятия отныне будут получать компенсации за поставки этого вида горючего на внутренний рынок по ценам ниже экспортных. Ранее аналогичные изменения были приняты в отношении бензина.
«Буквально завтра-послезавтра ситуация радикально начнёт меняться. И в плане цены, и в плане поставок. Сейчас вышли на решение. Давайте объединимся. Постараемся, как и раньше, быть опорой для президента, наших граждан в решении задач защиты и интересов страны», — заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Пока ситуация с автомобильным топливом в российских регионах по-прежнему остается напряженной. Встретить километровые пробки из желающих заправиться 92 или 95 бензином не по цене в 100 рублей за литр можно и в Сургуте. В среднем на заправку авто с учетом очереди местные автомобилисты тратят от 1,5 до 3 часов.