Югорчанин Сергей Устюгов выиграл уже два этапа в лыжной многодневной гонке «Тур де Ски»

12:29 02.01.2017 Спорт 2293 просмотров

Лыжная многодневная гонка «Тур-де Ски», которая проходит в эти дни в Швейцарии, началась с двух побед югорчанина Сергея Устюгова. 31 декабря российский лыжник победил в классическом спринте с результатом 3 минуты 00,50 секунды. Второе место занял итальянец Федерико Пеллегрино, уступивший россиянину 2,03 секунды. Замкнул тройку лидеров норвежец Финн Хаген Крог (+2,8).

После пересечения финиша российский спортсмен прокомментировал свою победу. «Я очень счастлив, что мне удалось сегодня победить. Что скрывать, я очень хочу выиграть этот тур. Хочу это сделать не только для себя, но и для тех ребят, с которыми я тренировался. Они тоже были очень сильно готовы к этой многодневке, но выступить на ней им, к сожалению, не разрешили», — приводит слова Устюгова «Лыжный спорт».

Напомним, россияне Александр Белов, Евгений Легков и Максим Вылегжанин были отстранены от участия в международных турнирах из-за допингового скандала.

Вчера, 1 января, по итогам гонки на 10 км с масс-старта Устюгов вновь оказался первым. Он преодолел дистанцию за 24 минуты 50 секунд, на 1,9 секунды опередив Мартина Йонсруда из Норвегии. Тройку замкнул еще один норвежец Дидрик Тенсет.

Сейчас югорчанин в общем зачете «Тур-де Ски» является лидером, в общем зачете Кубка мира занимает 5 место, такое же в дистанционном зачете, сообщает окружная Федерация лыжных гонок.

Многодневка «Тур-де Ски» проходит в рамках Кубка мира, она завершится 8 января в Италии.