"Валидольный" матч. В последние минуты игры "Университет-Югра" забросил два решающих мяча

20:28 07.11.2016 Спорт 2347 просмотров

Выстраданная победа для сургутян и обидное поражение для москвичей — таким получился баскетбольный матч «Университета» с «МБА» в суперлиге. Травмы, дисквалификации и личные обстоятельства лишили югорчан возможности выйти на игру в оптимальном составе. Зная все слабые места «студентов», соперники почти расправились с хозяевами.

Про такие матчи говорят — «валидольные». До последней секунды команда «Университет-Югра» держала своих болельщиков в напряжении. Зато и развязка получилась достойная всех ожиданий зрителей на трибунах. А ведь играть сургутянам в этой встрече было нелегко. Команда осталась по разным причинам без так называемых «больших» игроков.

«У нас не играл Савенков, дисквалифицирован был Федорчук, и мы знали, что будет такая тяжелая игра. Хорошо, что собрались вовремя», — отметил главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов.

С самого начала молодая высокорослая команда «МБА» (Москва) на площадке выглядела более убедительно. Дело оставалось за малым.

«Задача была — закрыть периметр, закрыть ваших лидеров, чтобы были тяжелые атаки изнутри. Они очень хорошо атакуют с дальней дистанции броском. Много берут на себя в плане игры 1 в 1. Была задача сдержать лидеров за счет периметра, за счет подстраховок и смен», — рассказал главный тренер БК «МБА» (Москва) Александр Афанасьев.

35 минут, то есть, почти всю игру, москвичи с успехом выполняют установку тренера. Сургутяне чаще оказываются в роли догоняющих, нежели фаворитов. Но в последние минуты матча на площадке разворачивается настоящая битва за мяч. Соперники фолят. И вот они — решающие моменты игры. Илье Сыроватко удается реализовать один штрафной.

Счет на табло равный. Следом еще один точный штрафной бросок Артема Ольхова выводит команду вперед — 74:73. Зал ревет. И за секунду до финального свистка, когда у москвичей остается единственный шанс на атаку и бросок, блокшотом хозяев спасает от поражения все тот же Сыроватко.

— Повезло, — признался Илья Сыроватко.

— И все, только везение?

— Ну, да, я думаю, да.

«Это наша победа, такая трудовая и, как говорится, заслуженная», — подчеркнул Сергей Ольхов.

Впереди у команды есть две недели, чтобы восстановиться и в полном составе встретить следующего соперника — «Самару».