«Газпром-Югра» проиграл «Берлину» в первом матче финала Кубка EKB. Ждем блицкриг в Сургуте

09:24 30.03.2016 Спорт 2358 просмотров

Этот день уж точно будет занесен в летопись клуба «Газпром-Югра». Еще в начале сезона никто и подумать не мог, что клуб из Сургута сумеет дойти до самого финала кубка ЕКВ. И вот первая игра в столице Германии на стадионе, который вмещает 10 тысяч зрителей. Ну а сам волейбольный матч здесь целое шоу. Стоит отдать должное местным болельщикам, которые корректно вели себя по отношению к российской команде. В отличие от той же Греции, где в одном из матчей игроков забросали мусором.

Впрочем, для олимпийского чемпиона Николая Апаликова такой уровень игры — дело привычное. Он, как и Константин Бакун, на все 100 выполнил свою миссию в этом матче. Ну а отдельных оваций заслужил блокирующий Алексей Сафонов. Своей феноменальной результативностью в этот день игрок побил все рекорды. Зато хромал в этом матче у «Газпрома-Югры» прием, с подачами соперника не смог справиться ни один из либеро команды. Чем немцы, конечно, и воспользовались. По ту сторону сетки, на минуточку, находился шестикратный чемпион Германии. Надо понимать, что в челлендж-раунд кубка ЕКВ в этом году немецкий клуб попал из полуфинала «Лиги чемпионов». Команда сплошь состоит из иностранцев. Почти все легионеры — члены сборных своих стран: США, Франции, Венгрии, Хорватии, Словакии.

Интрига растянулась на пять партий. Но в гостях удача «Газпрому-Югре» не улыбнулась. Итоговый счет — 2:3. Однако результат первой игры еще не решает судьбу финала. Для успеха Сургуту достаточно победить дома хотя бы в четырех партиях. В случае равенства счета командам придется сыграть так называемый «золотой сет», который уже и выявит обладателя золота. Как бы ни сложился финал, впервые в истории мирового волейбола «Газпром-Югра» окажется обладателем золота или серебра второго по значимости европейского волейбольного турнира. Поэтому битва за трофей командам, как говорят в таких случаях, предстоит не на жизнь, а на смерть. Все решится 2 апреля на площадке спорткомплекса «Премьер-Арена» в 18.00. Чтобы не пропустить матч века, занимать места в зале советуют заранее.