Снова на пьедестале. Сургутянка Анастасия Рябинина выиграла серебро чемпионата России среди глухих

20:46 23.03.2016 Спорт 2728 просмотров

Юная сургутская сноубордистка Анастасия Рябинина снова на пьедестале. На этот раз экстремалка везет домой из Ленинградской области серебро чемпионата России среди глухих и слабослышащих спортсменов. Опять в своей коронной дисциплине — параллельном слаломе. Там же она выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Напомним, что в большой спорт Настя пришла лет в девять, когда впервые встала на доску. Потом было плавание, в котором ей даже удалось добиться спортивного разряда, но позже она вернулась к сноуборду. При всем при этом девочка почти ничего не слышит и не говорит. С тренером и товарищами по склону она изъясняется с помощью жестов.

«Настя выступает третий год. Первые медали сноубордистка завоевала в 2014 году. Тогда Анастасия стала лидером в специальном слаломе и слаломе-гиганте в личном первенстве на II Всероссийской зимней спартакиаде. Кроме того, она успешно выступила и на кубке России — 2014 в Красноярске, завоевав серебро в параллельном слаломе», — рассказал тренер по сноуборду СДЮСШОР «Кедр» Александр Колотович.

В последние два года сургутянка покоряет всевозможные склоны России. Ее мечта — попасть на Всемирные игры глухих, которые запланированы на 2019 год.