Сумасшедший волейбол. «Газпром-Югра» вырвал победу у новосибирского «Локомотива»

21:14 14.01.2016 Спорт 2999 просмотров

Сургутский волейбольный клуб «Газпром-Югра» добыл первую в 2016-м победу. Этот матч стал одним из самых напряженных и зрелищных в сезоне. Игру, которую демонстрировала команда, болельщики уже окрестили сумасшедшим волейболом.

Буквально с корабля на бал. Константин Бакун всего лишь сутки назад прибыл из Германии, где активно помогал российской сборной завоевать путевку на Олимпиаду в Рио, и сразу же домашний матч. После удачного дебюта в национальной команде, как отмечают многие спортивные издания, волейболист уже не имел права ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Тем более, что этот матч после продолжительного перерыва был принципиален для обеих команд.

«Эта игра была даже больше, чем за 3 очка, она очень много значит в эмоциональном плане. После такого перерыва длительного, три недели, по сути, новый старт, поэтому игру было нельзя проигрывать. Сложная игра для обеих команд, у нас не было целой диагонали даже», — сказал старший тренер ВК «Газпром-Югра» Владимир Кондусов.

Это сказалось на первом сете, который привел газовиков в легкое замешательство. Большинство очков подарили сопернику, совершая ошибки чуть ли не на ровном месте. Такого гостеприимного счета — 16:25 в пользу «Локомотива» — от хозяев точно не ожидали. Но уже в следующей партии ситуация кардинально изменилась. Сет остался за газовиками, что крайне негативно сказалось на эмоциональном состоянии железнодорожников.

Больше всего неприятностей Сургуту доставил блокирующий Артем Вольвич. Кстати, он так же, как и Бакун, выступал за сборную России. Удивил и вышедший в этой встрече на замену травмировавшегося Максима Шульгина молодой связующий Иван Лукьяненко.

«Молодой парень, который вышел на замену вместо Максима Шульгина, мы его никоим образом не рассматривали как связующего, не знали, как он будет пасовать, и то, что он смело отбивал в центре, было неожиданностью, потому что мы готовились, в принципе, немного к другой игре», — сказал Владимир Кондусов.

А самой напряженной по накалу страстей стала третья партия. Взаимным обменом сет-болами игроки довели счет до феноменальных цифр — 33:34. Укороченная подача капитана и атака Яна Ерещенко — очко в пользу «Газпрома-Югры». Позже главный тренер новосибирского клуба признается, именно в этот момент решилась судьба всего матча.

«Выиграй мы третью партию — вы видели, какой сумасшедший волейбол мы показывали, бились за каждое очко — неизвестно, как бы сложилась дальше встреча, поэтому надо отдать должное, что Сургут выдержал и добавил», — сказал главный тренер ВК «Локомотив» Андрей Воронков.

Теперь сургутяне отправятся в Новый Уренгой, где встретятся с одной из самых перспективных команд нынешней суперлиги «Факел». А после 20 января предстоит домашний матч в рамках кубка ЕКВ с греческим клубом «Олимпиакос».