В строю ВК «Газпром-Югра» еще один новичок — олимпийский чемпион Николай Апаликов

14:54 13.11.2015 Спорт 2263 просмотров

Победа в первой домашней игре в рамках суперлиги! Сургутский волейбольный клуб «Газпром-Югра» одолел «Нефтяник» из Оренбурга со счетом 3:1. Это игра заставила болельщиков обеих команд изрядно поволноваться. Какие страсти кипели на площадке, и каким олимпийским чемпионом накануне усилился клуб?

Зрители не ослышались. В строю сургутской команды еще один новичок. Это один из самых титулованных волейболистов России, олимпийский чемпион, многократный победитель мировой лиги и теперь уже бывший центральный блокирующий казанского «Зенита» — Николай Апаликов. Игрок приехал в Сургут буквально накануне матча, даже не успев толком потренироваться. Поэтому находить взаимопонимание с новыми коллегами по площадке приходилось в режиме реального времени.

«В „Зените“ я чувствую, что я остановился, я хочу все-таки помочь Сургуту играть лучше. Коллектив отличный, я считаю, что для первой домашней игры, конечно, отыграли неплохо. Было большое количество ошибок, нервозности, но, в принципе, это нормально, объяснимо, и думаю, что дальше будем играть лучше, по крайней мере, постараемся», — сказал Николай Апаликов.

Напомним, ранее Сургут усилился доигровщиком национальной сборной Дмитрием Ильиных. Таким мощным составом, как сегодня, команда на площадку еще не выходила ни разу. С такими мастерами клуб и заиграл по-новому. Рискованные силовые подачи, длинные красивые розыгрыши, неожиданные эйсы. Первый сет «Газпром» уверенно выиграл — 25:18. А вот во втором проблемы несыгранности проявили себя. Партия была отдана гостям исключительно ценой собственных ошибок.

Удивительно, но соперник, который заставил Сургут понервничать — оренбургский «Нефтяник», — в суперлиге всего лишь второй год. Команда оказалась полна сюрпризов. Пришлось хозяевам приложить немало усилий, чтобы выиграть и третий сет со счетом 25:19. Напряжение на площадке достигло такого уровня, что нервы у игроков сдали. Желтую карточку сначала заработали гости, затем газовики.

Ну а в финале искры просто летали в воздухе. Его исход решил матчбол Константина Бакуна. В итоге — 26:24 в пользу «Газпрома-Югры».

«На первый взгляд, прием с подачи опять нас подвел, как в игре с „Локомотивом“. Все эти команды топового уровня, видите, они могут рискнуть и выиграть, а мы пока ослабили подачу ради того, чтобы зачищаться, и, зная, что у вас в команде пока еще не все в порядке в плане того, что новых игроков много, сыгранности нет, мы немножко упростили подачу и пошли по пути игры от защиты», — сказал главный тренер ВК «Нефтяник» Владимир Терентьев.

В этом сезоне команды суперлиги играют по круговой системе без плей-офф. Победитель определится по наибольшему количеству очков. Пока у Сургута поражение на выезде и домашняя победа. Следующая игра уже в эту субботу в 18.00 в спорткомплексе «Премьер-Арена».