Борцы Сургута и Сургутского района вошли в окружную сборную и отправятся на соревнования УрФО

18:12 11.02.2015 Спорт 4565 просмотров

В Сургуте прошло окружное первенство по вольной борьбе. В нем принимали участие порядка 100 спортсменов из разных городов Югры. Традиционно хозяева соревнований показали себя с лучшей стороны. Сургутские спортсмены давно уже являются лидерами в мире вольной борьбы.

На борцовском ковре в зале СДЮСШОР «Югория» схватки юниоров. 86 спортсменов боролись за право войти в состав сборной округа. Сургутянин Гукас Овсепян — неоднократный победитель окружных и региональных соревнований. Секрет его успешных выступлений прост: главное — иметь в своем арсенале коронный прием.

«В первую очередь, не надо сразу прыгать, надо сначала понять соперника, он скоростной или силовой. Я мельницу делаю — прием такой, он у меня хорошо получается», — сказал участник Первенства, КМС по вольной борьбе Гукас Овсепян.

В отличие от сургутского спортсмена, лянторский борец Хаваж Габартуев на соревнованиях такого уровня выступает впервые. Впрочем, отсутствие опыта не помешало ему занять призовое место.

«Нормально прошло, мандраж был, все-таки первые такие соревнования, волновался, а после схватки все прошло», — сказал бронзовый призер Первенства, обладатель 1 взрослого разряда Хаваж Габартуев.

В этом году первенство округа судилось по новым правилам. Одно из главных нововведений — увеличение времени схватки. Теперь она длится в 2 раза дольше.

«Увеличилось время проведения схватки. Раньше было два периода по две минуты, сейчас два периода по три минуты. Раньше была сетовая система, если первый сет соперник мог выиграть со счетом 6:0, то уже во втором периоде его балы аннулировались и он проигрывал схватку, сейчас этого нет, баллы сохраняются», — прокомментировал главный судья соревнований Джабраил Сефербеков.

После нескольких кругов схваток в финал вышли больше 40 борцов. В итоге, в лидерах оказались спортсмены из Сургута и Нижневартовска. Они наряду с борцами из Лянтора и Сургутского района попадут в окружную сборную. Дальше ребятам предстоит принять участие в первенстве Уральского федерального округа по вольной борьбе.